В Чебоксарах обсудили вопросы развития пищевого машиностроения

27 января 2017 года в Чебоксарах состоялось заседание Координационного совета по промышленности при Минпромторге России. Темой обсуждения стало развитие в стране пищевого машиностроения.

 

Заседание провели полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

 

Полпред Президента РФ в ПФО подчеркнул актуальность вопроса развития именно этого сектора машиностроения. «Пищевое машиностроение имеет огромный потенциал для развития. Продукция отрасли востребована каждый день в любой сфере – от оборонно-промышленного комплекса до школ и детских садов. Кроме этого, технологии, которые там разрабатываются, могут быть применимы и в смежных отраслях», – отметил Михаил Бабич. Он отметил, что на территории Приволжского федерального округа расположено 36 предприятий, производящих оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности. Два из них включены в отраслевой план импортозамещения Минпромторга России.

 

Полномочный представитель Президента России в ПФО также подчеркнул, что в Приволжском федеральном округе совместно с федеральными и региональными органами власти и предприятиями активно решается задача по созданию новых технологий и выпуску конкурентной, экспортоориентированной продукции в разных отраслях промышленности.

 

Основным инструментом этой работы является Совет по промышленной политике под председательством Михаила Бабича и Дениса Мантурова, который осуществляет координацию взаимодействия федерального центра с регионами по самому широкому спектру вопросов промышленной политики. В нем действуют две рабочие группы – по вопросам оборонно-промышленного комплекса и по вопросам гражданских отраслей экономики.

 

«Эта работа даёт свой практический результат. Из 155 предприятий округа, реализующих мероприятия отраслевых планов Минпромторга, 102 получили различные виды господдержки на общую сумму более 8 млрд. рублей. В 2015 – 2016 гг. 27 предприятиям выделено более 1 млрд. рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам на реализацию новых инвестпроектов и почти 2,5 млрд. рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам на текущую деятельность», – заявил Михаил Бабич.

 

Денис Мантуров в своём выступлении подвел итоги работы промышленности в 2016 году. Он отметил, что несмотря на все существующие сложности в экономике, был зафиксирован рост на 1,1%. Министр сообщил, что восстанавливается потребительский и инвестиционный спрос. С учетом стабилизации курса рубля и мер государственной поддержки это дает основание надеяться на дальнейший рост показателя индекса промышленного производства. Говоря об отрасли пищевого машиностроения, глава Минпромторга отметил, что в текущем году на повышение её конкурентоспособности будет направлена новая мера поддержки в виде субсидирования производителей машин и оборудования в размере 15% от стоимости реализуемой продукции.

Предыдущая статьяСледующая статья