В Кирово-Чепецке прошло первое в этом году занятие «Школы садоводов»

Жители города узнали все тонкости выращивания рассады

 


30 января в ДК «Дружба» не было ни одного свободного места. На очередное занятие «Школы садоводов», организованной по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, пришло более 300 человек. Для чепчан была прочитана лекция об особенностях выращивания огурцов. Садоводы узнали о том, как правильно проращивать семена и готовить рассаду.
— Если вы затем планируете высаживать огурцы в поликорбанатные теплицы, то следует выбирать самоопыляемые сорта – «Теща», «Зятек», «Маша», — говорит кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории северного овощеводства ВНИИО Елена Макарова. — В полдень в поликарбонатной теплице воздух нагревается до 40 градусов и пчелы при такой температуре теряют ориентацию в пространстве.

 

2
Еще одно занятие, в этот раз для председателей и казначеев СНТ, прошло в Чепецке 31 января. Представители налоговой рассказали об изменениях в законодательстве и напомнили о сроках сдачи отчетности, а юрист Союза садоводов дал консультации по правовым вопросам.

Следующие занятие, на котором слушатели узнают специфику выращивания томатов, состоится 21 февраля в 10.00 в ДК «Дружба».
Также садоводы Чепецка одними из первых смогли познакомиться с новой книгой «Секреты овощной грядки», пообщаться с ее автором и приобрести издание. Это первая книга из серии «Сто лекций Школы садоводов», где лекторы объединили накопленный опыт и поделились им с читателями.
На каждой лекции слушатели задают массу вопросов, поэтому мы решили издать книгу в помощь садоводам, в которой даны ответы на самые главные вопросы, отражены результаты наших научных исследований, приведены рекомендации, актуальные именно для нашего региона, — рассказала Елена Макарова, один из авторов книги.
Из первой книги «Секреты овощной грядки» можно узнать о технологии подготовки семян и почвы к посеву, о порядке сезонных работ, секретах борьбы с вредителями, подборе удобрений и многом другом.

 

По вопросам приобретения книги обращайтесь по тел.: 8-953-940-22-93

Предыдущая статьяСледующая статья