Изюминки для огородов со «Школы садоводов»

1 февраля в Центральной районной библиотеке Нагорска прошло первое занятие Школы Союза садоводов России.

 

Выездные занятия Школа садоводов уже пятый год проходят в Кировской области в рамках проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи», куратором которого является депутат Госдумы РФ от Кировской области, предскедатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

 

На лекцию «Современные биологические средства защиты растений» пришло около 100 человек садоводов-огородников. Из выступления завлабораторией ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области Надежды Воронцовой слушатели узнали, что в борьбе против насекомых-вредителей и возбудителей болезней большое внимание сегодня уделяется препаратам биологического происхождения. Они изготовлены на основе живых микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности. Такие препараты производит филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Кировской области.

 

 

Вторую лекцию «Особенности выращивания капусты» прочла Людмила Красногорова, опытный агроном, профессионал своего дела. В своем выступлении она рассказала о пищевой ценности разных видов капусты и факторах, влияющих на урожайность. Много ценной информации получили слушатели о сортах капусты от ультроскороспелых, ранних, средних, среднеранних до поздних. Слушатели получили информацию о том, как подготовить почву для посадки капусты, при какой температуре появляются всходы, как вырастить крепкую рассаду, как сохранить растения после пересадки на грядке, чем подкармливать, в какие сроки, как ухаживать за растениями в период жаркой погоды. Отведенные два часа времени пролетели незаметно. Но каждый для себя нашел изюминку, чтобы применить ее на своей грядке.

 

 

Большинство присутствующих приобрели книгу «Секреты овощной грядки: почва, семена, рассада». Книга рассказывает о способах улучшения плодородия почвы на приусадебных участках, о подготовке семян к посеву, о подготовке зеленых удобрений, об агротехнике выращивания рассады и применении укрывных материалов. Также садоводы — огородники смогут воспользоваться календарем выполнения работ с овощными культурами по фазам их роста и развития. Это первая книга из серии «Сто лекций Школы садоводов», где лекторы г. Кирова объединили накопленный опыт и поделились им с читателями.

Предыдущая статьяСледующая статья