В центрах госуслуг «Мои документы» начат приём заявлений на «дальневосточный гектар»

В центрах госуслуг «Мои документы» начат приём заявлений на «дальневосточный гектар»

С февраля в Кировской области во всех центрах «Мои документы» организован приём заявлений о предоставлении гражданам РФ в безвозмездное пользование земельных участков, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщили в областном министерстве информационных технологий.

 

 

Участки предоставляются в рамках федеральной программы «Дальневосточный гектар», согласно которой каждый гражданин России может бесплатно получить земельный участок площадью до 1 га на территории Дальнего Востока. При этом полученный участок можно использовать для любой деятельности: ведение сельского хозяйства, создание бизнеса, ведение лесного хозяйства, ведение охотничьего хозяйства и на любые другие цели, не запрещённые законодательством РФ. Оформление участка в рамках программы «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно.

 

 

 

В МФЦ предоставление услуги «дальневосточный гектар» организовано как в электронном виде, так в традиционном порядке с оформлением бумажного заявления. В этом случае сотрудники центров госуслуг окажут заявителю необходимую консультацию, примут от него необходимое заявление и занесут соответствующую информацию в федеральную информационную систему «На Дальний Восток», которая обеспечивает автоматизацию процессов предоставления в безвозмездное пользование земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа.

 

 

 

При получении в МФЦ услуги в электронном виде сотрудники МФЦ окажут необходимую консультацию, помощь по её получению с использованием федеральной информационной системы «На Дальний Восток» (авторизация проходит через портал gosuslugi.ru с помощью учётной записи) и при необходимости зарегистрируют заявителя в единой системе идентификации и аутентификации).

 

 

 

В министерстве информационных технологий и связи подчеркнули, что сайт надальнийвосток.рф имеет простой интерфейс, позволяющий получить услугу самостоятельно, не выходя из дома, через Интернет.

 

 

 
СПРАВКА. Всю необходимую консультационно-справочную информацию по предоставлению земельных участков ьна Дальнем Востоке можно получить по телефону горячей линии программы 8 800 200 32 51 и на сайте надальнийвосток.рф

Предварительно записаться на прием в МФЦ можно по многоканальному телефону 76-06-06 или 8-800-707-43-43 (звонок бесплатный), во всех центрах госуслуг «Мои документы», а также на сайте моидокументы43.рф.

Порядок и условия получения земельных участков регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 

Предыдущая статьяСледующая статья