Вероника Скворцова наградила кировских врачей

Вятские специалисты стали победителями российского рейтинга

 

В Кировском государственном медицинском университете Вероника Скворцова провела совещание по вопросам развития здравоохранения. В нём приняли участие свыше 300 человек: руководители учреждений здравоохранения, специалисты министерства здравоохранения области, врачи амбулаторно-поликлинической службы, руководители территориальных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора.

 

 

Открывая совещание, врио Губернатора области Игорь Васильев поприветствовал собравшихся медиков и поблагодарил их за работу. «Нам с вами есть, чем гордиться, — отметил глава региона. – В регионе создана трёхуровневая система оказания медицинской помощи. В целях повышения доступности и качества специализированной медпомощи на базе целого ряда организаций функционируют профильные центры: сосудистый, кардиологический, наркологический, онкологический. Эта работа приносит значимые результаты. Так, на протяжении ряда лет стабильно низкими остаются показатели младенческой смертности и смертности от туберкулёза, снижается показатель смертности от болезней системы кровообращения.

 

 

В системе здравоохранения быстрыми темпами внедряются информационные технологии. Во всех учреждениях установлена комплексная медицинская информационная система, в которой ведётся первичная медицинская документация, выписываются рецепты, выдаются направления на приём и так далее. В регионе внедряются безбарьерные регистратуры, «электронная очередь», создана единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи. За два месяца во всех организациях, подведомственных кировскому министерству здравоохранения, внедрена система планирования и контроля запасов медикаментов и изделий медицинского назначения. Ожидаемый экономический эффект от её внедрения должен составить от 5 до 15% от объёма средств, планируемых на приобретение препаратов и изделий. «Все эти средства останутся в системе здравоохранения», – отметил Игорь Васильев.

 

2

Он также сообщил, что в регионе открываются государственные отделения гемодиализа. Два аппарата уже работают в Советской центральной районной больнице. К 15 марта будут работать 24 новых аппарата для проведения заместительной почечной терапии, а к 1 июля планируется увеличить их количество до 28.

 

 

«Убеждён, что сегодняшнее совещание станет площадкой для плодотворного и полезного обсуждения перспективных направлений развития здравоохранения Кировской области. У нашего региона есть большой потенциал в этой сфере, который совместными усилиями мы должны реализовать в целях повышения качества и доступности медицинских услуг для жителей нашей области», — подчеркнул Игорь Владимирович.

 

 

В свою очередь Вероника Скворцова сказала: «Мы рады, что буквально за последний год Кировская область добилась очень положительного прогресса в сфере здравоохранения. Общая смертность населения трудоспособного возраста снизилась на 5%. Это очень знаковый результат, близкий к среднероссийскому, что в течение многих лет было для региона недостижимым. Фантастические успехи были достигнуты в снижении смертности от туберкулёза – за год на 28%, снижается смертность от болезней органов дыхания, системы кровообращения, от последствий ДТП».

 

 

Огромный вклад внесла в этот процесс программа информатизации здравоохранения, отметила Министр. «Мы увидели, что в регионе работает локальная сеть цифровой медицины, управленческие информационные системы. В медицинских организациях, благодаря новым возможностям, совершенно по-иному выглядит регистратура, работают call-центры. Всё это создаёт доброжелательную и комфортную среду для пациентов, что является для нас одной из важнейших задач», — подчеркнула Вероника Игоревна.

 

 

Добавим, что в рамках совещания получили награды кировские терапевты, вошедшие в «ТОП-500» первого независимого рейтинга терапевтов России. Напомним, его итоги были подведены в сентябре 2016 года.

 

 

В рейтинг вошли участковые врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в государственных медицинских организациях. Он был составлен на основании исходных данных о смертности на участке, количестве госпитализаций, вызовов скорой помощи, охвате диспансеризацией прикреплённого населения. В целом были обработаны данные более 46 тысяч врачей-терапевтов со всей страны.

 

 

 

Министр здравоохранения РФ наградила 7 кировских терапевтов, вошедших в данный рейтинг. Это специалисты Кировского клинико-диагностического центра Жанна Кононова, Валентина Порубова, Анастасия Эсаулова, Ирина Гайдарова, терапевт Кировской городской больницы №2 Татьяна Ложкина и 2 врача из центральных районных больниц: Людмила Шабалина (Лузская ЦРБ) и Зинаида Стародубцева (Мурашинская ЦРБ).


Предыдущая статьяСледующая статья