«Театр на Спасской» получил «предупреждение» из-за Чёрной Мамбы

9 февраля «Театр на Спасской» в Кирове получил по электронной почте письмо с предупреждением от Владимира Нагово-Мюнхгаузена, – единственного русского потомка немецкого барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена.

 

 

Владимир Нагово-Мюнхгаузен, предприниматель и писатель, написавший книгу о похождениях юного немецкого барона известен тем, что в 2004 году сумел в российском суде доказать свою принадлежность к роду Мюнхгаузенов. Время от времени его имя мелькает в новостях, в том числе федеральных, в связи с тем, что он пытается повторить подвиги самого известного враля в мире: объявляет войну Германии или заявляет о том, что собирается полететь на Луну. По разным сведениям, он проживает в городе Прохладный (Кабардино-Балкария) или в Ессентуках. Несколько лет назадсоздал музей, посвящённый своему предку, одним из главных экспонатов которого стала увеличенная копия паспорта самого Нагово-Мюнхгаузена.

 

 

В 2015 году, сразу после премьеры спектакля «Мюнхгаузен», писатель уже обращался в «Театр на Спасской» с предложением поставить его пьесу «Юный барон Мюнхгаузен», а сам спектакль назвал – дословно – «плагиатом по чужой книге и персонажу».

 

 

После громкого январского перформанса «Театра наСпасской»с участием Чёрной Мамбы, который в течение нескольких дней оставался главным событием в топе региональных новостей Яндекса, в театр пришло новое послание от потомка знаменитого немецкого барона. Он пишет, что в Кирове наблюдается удручающая тяга к нечисти. И предупреждает театр, о том, что на основании законодательства РФ он запрещает использовать образ юного барона Мюнхгаузена, созданный им, в – цитата из письма – «угасающем спектакле».

Мюнгаузен в Кирове

 

Между тем, интерес кировчан, особенно молодой аудитории, к спектаклю, «основанному на реальных событиях», после перформанса с участием актрисы Ольги Чаузовой в образе плачущей невесты продолжает расти. В кассах театра наблюдается повышенный спрос на спектакль «Мюнхгаузен». В следующий раз его можно будет увидеть в «Театре на Спасской» уже 17 февраля и 10 марта.

Мюнгаузен в Кирове

 

 

Авторы спектакля надеются, что ни полученные предупреждения от потомка немецкого барона, ни его явное неудовольствие не помешают спектаклю с успехом пройти на сцене театра. При этом, конечно, остаётся небольшая вероятность того, что потомок Мюнхгаузена всё-таки сможет совершить подвиг, достойный своего знаменитого предка, и, например, влететь на ядре на сцену прямо во время спектакля. В театре оценивают такую возможность, как «почти невозможную», но совершенно исключать этого нельзя: всё-таки театр и жизнь – очень и очень непредсказуемы. И никогда нельзя утверждать, что «этого просто не может быть», потому что в театре, как и в жизни, возможно всё. Ну, или почти всё!

 

 

 

Главное фото: Валерий Гагаринов.  

Предыдущая статьяСледующая статья