Ольга Шебеко: Вот такой вышины, вот такой ширины

Сегодня у нас радостный день: нашему Центру поддержки семей с детьми с особенностями развития «Дорогою добра» дали новое большое помещение!

 

История нашего центра началась три года назад, когда правительство Кировской области передало нам на условиях безвозмездной аренды помещение площадью 72 квадратных метра в районе ипподрома. Это стало для нас переломным моментом: мы наконец-то смогли создать наш центр — такой, каким мы его себе представляли: с уютной атмосферой, залом для занятий физкультурой и музыкой и кабинетом для занятий за столом. И даже нашлось место для небольшого офиса c одним ноутбуком на всех, книжными стеллажами и уютным диванчиком. Нам там было очень хорошо, правда.

 

 

Но дело в том, что когда мы открывались, на нашем попечении было 30 семей, а сейчас их уже 150, и примерно 50 стоят в очереди, потому что мы физически уже не можем принять всех желающих. Дети просто из окон вываливаются.

 

 

Поэтому мы обратились в городскую администрацию с просьбой передать нам также на условиях безвозмездного пользования помещение хотя бы немного побольше, чтобы мы могли помогать большему числу особых детей и их родных. Безвозмездно мы просили, потому что все наше финансирование состоит из грантов и благотворительных пожертвований. Гранты нельзя тратить на аренду по определению, а пожертвования нам самим кажется неправильным использовать для оплаты аренды, потому что нам передают их не для этого. А за все наши расходы мы отчитываемся.

 

 

И вот теперь благодаря поддержке администрации города и единогласному решению депутатов Кировской городской думы у нас появилось прекрасное помещение площадью 500 квадратных метров по адресу улица Розы Люксембург, 68-а. Конечно, в нем сначала нужно сделать ремонт. Но мы надеемся, что раз уж нашлось помещение, то и возможность провести ремонт с минимальными затратами и максимальной поддержкой наших друзей обязательно найдется!

 

 

И тогда мы сможем разместить в новом центре службу профилактик социального сиротства детей, родившихся с нарушениями в развитии, центр ранней помощи для особых детей и службу психологической поддержки для их родителей, группы социальной адаптации и предпрофессиональной подготовки для школьников, мастерские для детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития, а также центр развития инклюзивного образования для детей с особенностями развития и их обычно развивающихся сверстников.

 

 

Мы помогаем семьям, в которых воспитываются дети с особенностями развития, обрести уверенность в их будущем. Но без вашей помощи нам не справиться! Пожалуйста, поддержите нас!

Предыдущая статьяСледующая статья