Штраф за электронный полис ОСАГО

Имеет ли право инспектор ГИБДД выписать штраф за отсутствие страхового полиса ОСАГО, если договор обязательного страхования заключен в электронной форме?

 

 

В соответствии с пунктом 2.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников ГИБДД передавать им для проверки соответствующие документы, в том числе, страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Пунктом 7.2 статьи 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» установлено, что в случае заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, страховая компания направляет страхователю страховой полис, созданный с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

 

 

Согласно статье 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», если в соответствии с федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или обычаем делового оборота документ должен быть заверен печатью, электронный документ, подписанный усиленной электронной подписью и признаваемый равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью и заверенному печатью. Таким образом, страховой полис ОСАГО в виде электронного документа, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика, признается равнозначным страховому полису на бумажном носителе. Учитывая изложенное, предъявление по требованию сотрудника ГИБДД полиса ОСАГО в форме электронного документа будет соответствовать законодательству.

 

 

Частью 2 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административной ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства. В этой связи признание водителя, имеющего страховой полис ОСАГО в виде электронного документа, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного части 2 статьи 12.3 КоАП РФ, противоречит закону, постановление должностного лица ГИБДД о привлечении к административной ответственности подлежит отмене как незаконное и необоснованное, а производство по делу об административном правонарушении — прекращению в связи с отсутствием указанного состава административного правонарушения.

 

 
Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

Предыдущая статьяСледующая статья