Строительство в охранной зоне теплотрассы лучше не доводить до суда

Эксплуатация павильона на теплосетях приостановлена судом

Последний год в Кирове обострилась проблема несанкционированной застройки охранных зон теплотрасс. К счастью, многие застройщики не дожидаясь судебного решения выносят объекты теплоснабжения из-под строящегося объекта.

 

 

 

На тепловых сетях, находящихся в обслуживании Кировской теплоснабжающей компании, строят гаражи, торговые ларьки, стоянки, детские площадки, забывая, что это запрещено действующими правовыми нормами. А кроме того подобное соседство создает опасность для людей, делает невозможным оперативное проведение ремонта теплосети при выявлении дефекта.

 

 

Вопрос о переносе или сносе подобных построек КТК приходится решать в судебном порядке. На данный момент, например, в суде рассматривается дело о незаконном строительстве торгового павильона на магистральном трубопроводе на перекрестке ул.Производственная – Воровского.

 

 

Стоит отметить, что с некоторыми застройщиками КТК удается найти компромиссное решение в досудебном порядке. Так, строительство гаражного комплекса на улице Верхосунская, 4а, изначально велось непосредственно на тепловых сетях, обслуживаемых КТК. Однако застройщик учел требования теплоснабжающей компании и по согласованию с КТК вынес теплотрассу, из-под своего объекта капитального строительства. В настоящее время реконструкция проведена в полном объеме, сеть теперь проходит вне охранной зоны теплотрассы.

 

 

КТК предупреждает, что еще на этапе проектирования строительства объектов в городской черте необходимо уточнять в МБУ «Архитектура» не проходит ли в зоне застройки теплотрасса или другой объект инженерной инфраструктуры. Это позволит избежать в дальнейшем чрезвычайных ситуаций и дополнительных расходов, связанных с вынесением объекта из охранной зоны теплотрасс.

Предыдущая статьяСледующая статья