Численность населения Кировской области сократилась на 5,4 тыс. человек

Кировчане выбрали места для 30 скверов‍

В регионе отмечается процесс демографического старения

 

Новости в Кировской области, 6 марта – Новый вариант.   По предварительным данным Федеральной службы государственной статистики численность населения Кировской области на 1 января 2017 года составила 1292,1 тысяч человек. За год этот показатель уменьшился на 5,4 тысячи человек.

 
По данным ведомства, основной причиной уменьшения численности населения является превышение числа умерших над числом родившихся. В регионе умирает в 1,2 раза больше человек, чем рождается. При этом количество родившихся также становится меньше. Показатель рождаемости снизился в этом году к 2013 году на 3,1 процента и составил 12,6 на 1000 человек населения.

 

Население Кировской области уменьшилось на 5,4 тыс. человек

 

Умирают кировчане в основном от болезней системы кровообращения и от внешних причин (аварии, утопления, отравления). Статистики отмечают, что растет число скончавшихся от онкозаболеваний.

 

 

Одним из важнейших показателей общественного здоровья и социального благополучия населения является уровень младенческой смертности. В Кировской области в 2016 году смертность детей на первом году жизни составила 5,0 на 1 тысяч живорожденных, что существенно ниже средней по России.

 

 

Ранее сообщалось, что статистики рассказали, кто в Кирове больше всего зарабатываетСредняя зарплата в регионе чуть больше 23,5 тысяч рублей. 

Предыдущая статьяСледующая статья