Светлана Романова: Охота – это поединок между тобой и зверем

Светлана Романова: Охота – это поединок между тобой и зверем

Инспектор центра ЛРР Управления Росгвардии Кировской области – о работе, многолетнем романе с оружием и хобби — охоте

 


8 марта в нашей стране будет отмечаться Международный женский день. Мужчины традиционно будут благодарить представительниц прекрасной половины человечества за душевную теплоту, доброту и красоту. Будет принимать поздравления инспектор центра лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Управления Росгвардии по Кировской области майор полиции Светлана Романова.

Если честно, с трудом вериться, что эта обаятельная женщина с мягкой улыбкой энное количество лет назад пришла в мужскую профессию и быстро освоила ее, а сейчас изучает все тонкости охоты на зверя. Мы встретились со Светланой Владимировной накануне праздника, чтобы узнать, что побудило ее много лет назад пойти в участковые, и реально ли это – совмещать карьеру и семью.

 

 

Поддержка семьи — главное

«В юности я серьезно занималась конькобежным спортом, — рассказывает Светлана Владимировна. – Он закалил мой характер, научил верить в свои силы и добиваться поставленных целей».

После школы Светлана поступила в педагогический институт, а после устроилась в школу учителем физкультуры. «Но я всегда была очень активной и общительной, мне хотелось приносить максимальную пользу обществу, — говорит она. — Мой муж в то время работал участковым уполномоченным милиции. Я видела, насколько нужна его работа, ведь важно не только раскрывать преступления, но и предупреждать их».

Конечно, супруг Светланы был не в восторге, когда она сообщила ему, что тоже решила устроиться в милицию. «В начале, конечно, отговаривал: зачем тебе это надо? – улыбается Светлана Владимировна. – Но когда понял, что я настроена решительно, поддержал, а в последствие стал самым моим строгим и требовательным наставником». Вообще, по словам Светланы Владимировны, вряд ли она сделала карьеру в органах внутренних дел, если бы не чувствовала постоянную поддержку и одобрение со стороны мужа и детей.

 

 

Единственная женщина-участковый

«Когда я устроилась работать в милицию, женщин в погонах было очень мало, — говорит она. – Какое-то время я была единственной женщиной-участковым в Кировской области». На вопрос, было ли сложно осваивать эту, в общем-то, мужскую профессию, Светлана Владимировна улыбается: «Была молодая, трудности не пугали».

Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за «нехорошими» квартирами и неблагонадежными гражданами — каждодневная работа участкового. «Я закончила педагогический институт, — подчеркивает Светлана Владимировна. – В дальнейшем полученные знания мне очень пригодились: ведь участковому нужно быть хорошими психологом, педагогом, оратором и порой даже заменять близкого человека для своего «подопечного».

По словам Светланы Владимировны, порой ей даже помогала принадлежность к прекрасному полу. «Увидев перед собой на пороге женщину в погонах, мужчины-нарушители общественного спокойствия немного расслаблялись, легче шли на контакт и, в конечном счете, начинали ко мне прислушиваться», — говорит инспектор.

С другой стороны, по словам Светланы Владимировны, ее всегда поддерживали мужчины-коллеги – берегли, помогали и словом, и делом. «Пренебрежительного или особого отношения ко мне не было, спрашивали – как со всех», — говорит инспектор.

 

Роман с оружием

В 2003 году, поднабравшись опыта в участковых, Светлана Владимировна перевелась в отдел лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Ленинского района города Кирова.

Служба ЛРР вносит огромный вклад в обеспечение правопорядка и законности. На подразделение возложено немало задач, важнейшие из которых — изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и предупреждение преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия.

«Выезжала на место, проверяла условия хранения оружия, участвовала в рейдах, — рассказывает инспектор. – Иногда было сложно, но интересно».

По признанию Светланы Владимировны, ее «роман с оружием» начался еще в школе. «Я регулярно ходила в тир, где мы стреляли из «мелкашки» (малоколиберной винтовки – прим. ред.), — рассказывает она. – В старших классах вошла в школьную команду по стрельбе, участвовала в соревнованиях».
Устроившись на работу в милицию, у Светланы Владимировны появилось табельное оружие. «Упражнение в стрельбе – мне только в радость», — улыбается Светлана Романова. А некоторое время назад Светлана Владимировна приобрела лицензию на гладкоствольное оружие «Иж-58» и пополнила ряды охотников.

Муж Светланы давно увлекается этим занятием, ходит на лося и медведя. «В начале я ездила с ним на охоту просто так, за компанию, но потом появилось желание попробовать самой », — рассказывает она.

У Светланы Владимировны уже есть первые трофеи — несколько зайцев и уток. «Охота – это не стрельба по подвижной мишени в тире, — говорит она. – Зверя нужно выследить по следам, разгадать его хитрости, успеть взять на мушку. Это, можно сказать, поединок между тобой и зверем. Так что об охотничьем азарте я знаю не понаслышке».

Кстати, хобби помогает Светлане Владимировне в работе: значительная часть тех, кто обращается за лицензией на оружие в центр ЛРР, – охотники. И они всегда бывают приятно удивлены, когда встречают сотрудника, который разделяет их увлечение, понимает, как никто другой, и всегда готов помочь.

«Охотники – увлеченные люди, и когда им что-то подскажешь, поможешь, они искренне благодарят, — улыбается Светлана Владимировна. – Рада, что у меня есть возможность помогать людям. Так что на работу я иду с улыбкой. Чувствую: я на своем месте».

Предыдущая статьяСледующая статья