В школах Кировской области началась выдача семян от Союза садоводов России

Комплекты с посадочным материалом ведущих отечественных селекционеров доставлены в районные отделы народного образования.


Два года назад Союз садоводов России и школы области начали сотрудничество в рамках движения «Юный садовод». Почти у всех учебных заведений в регионе есть своя земля и вместо того, чтобы закупать продукты питания, школьники самостоятельно выращивают овощи и фрукты для столовых.
Работая на земле, ребята не только закрепляют знания по ботанике, но и обеспечивают себя свежей, экологически чистой продукцией. Благодаря этому стоимость полноценного школьного обеда существенно снижается.
В прошлом году в движении «Юный садовод» участвовали 332 школы области. Все они получили от Союза садоводов России комплекты с посадочным материалом ведущих отечественных селекционеров. Благодаря такой поддержке на пришкольных участках было выращено 217 тонн картофеля, 73 тонны лука-репки, 112 тонн моркови и много других овощей, фруктов и ягод. У школ и детских садов дети разбили 434 цветника.

 

2
В этом году к движению подключились и остальные учебные заведения региона.
— Я рад, что движение «Юный садовод» расширяется, — отметил председатель Союза Садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. — Опыт Кировской области уже стал примером для всей страны. Подрастающее поколение не должно быть оторвано от жизни. Работа на земле кроме знаний и практических навыков дает реальную возможность снизить затраты на школьное питание.
Депутат заверил, что в рамках проекта «Дом садовода – опора семьи» школам, где за трудом на земле сохранили почетное место, будет оказываться всесторонняя поддержка, в том числе и на законодательном уровне.
В начале марта началась доставка семян в районные отделы народного образования и учебные заведения. 10 марта посадочный материал получили в Вятскополянском многопрофильном лицее. Как отметил директор учебного заведения, семена прибыли как раз в срок — уже на следующей неделе начнется посадка рассады.

 

1
— К делу подходят со всей серьезностью, понимая, что каждая семечка даст свои плоды, которые окажутся на столе в школьной столовой, — говорит директор Вятскополянского многопрофильного лицея Владимир Смирнов. — В успехе мы не сомневаемся, ведь уже на личном опыте убедились, что семена от Союза садоводов России имеют отличную всхожесть. В прошлом году рассада из этих семян получилась крепкой и здоровой, а осенью мы собрали богатый урожай.
К сожалению, сегодня свои пришкольные участки имеют только сельские школы. В городе же ребята совместно с педагогами выращивают исключительно цветы. Чтобы и у кировских школьников была возможность получить полезные жизненные навыки, Союз садоводов России бесплатно предоставляет им семена однолетников.

Предыдущая статьяСледующая статья