Вышла в свет вторая книга «Секреты овощной грядки»

Подготовка к дачному сезону идёт полным ходом.

 

Чтобы садоводы были во всеоружии, нужны не только практические навыки. Хорошим подспорьем станет серия книг «Сто лекций Школы садоводов».

 

 

«Секреты овощной грядки» раскрывают опытные агрономы, которые читают лекции в Школе садоводов. Первая книга уже настолько полюбилась читателям, что выхода второй многие ждали с нетерпением. Её презентовали в Филармонии, где 21 марта открылась выставка «Загородный дом».

 

 

В книге даются практические советы по уходу за капустой, корнеплодами, томатами, перцами и баклажанами. К примеру, вопрос, когда начинать обрезать листья помидоров и огурцов, был одним из самых популярных на лекциях. Авторы издания – кандидаты сельскохозяйственных наук А. Феоктистова, Е. Шиляева, Е. Макарова и И. Руфина – дают полный и понятный ответ на этот и другие вопросы.

 

 

Союз садоводов России рекомендует книги «Секреты овощной грядки» как начинающим садоводам, так и тем, у кого за плечами уже многолетний опыт. Это уникальная серия, в которой собраны советы по выращиванию и уходу за овощными культурами с учётом климатических особенностей Кировской области.

 

 

—  Наш регион – зона критического земледелия – с коротким летом, поздними заморозками и ранним наступлением холодов, – говорит один из авторов книги, кандидат сельскохозяйственных наук Алла Феоктистова. – Но и за этот короткий промежуток благоприятных температур огородники выращивают на своих участках не только холодостойкие, но и теплолюбивые культуры. Новые технологии выращивания, использование современных укрывных материалов, подбор сортов, подготовка почвы позволяют расширить ассортимент возделываемых овощных культур. Уже привычными становятся на участках перцы и баклажаны, дыни и арбузы.

 

 

В основу издания положены многолетние исследования Кировской овощной опытной станции (филиала Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства) – ныне группы северного овощеводства отдела растениеводства ФГБНУ ВНИИО и кафедры селекции и семеноводства Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

 

 

До 23 марта издание можно приобрести на тематических выставках в областной Филармонии и во дворце культуры «Родина». Книги «Секреты овощной грядки» продаются со вторника по субботу в ТЦ «Прайд» по адресу Карла Маркса, 129, в ТЦ «Народный» на Юго-Западном рынке, а также в киосках «Роспечати» и в отделениях «Почты России».

Предыдущая статьяСледующая статья