На Дальнем Востоке возникают новые населённые пункты

Программа бесплатного выделения россиянам гектара земли на Дальнем Востоке вызвала интерес у граждан нашей страны. Причём заявки на землю подаются как индивидуально, так и коллективно. Концентрация земельных участков в одном месте даёт возможности для развития кооперации, совместного решения вопросов управления территорией.

На днях Минвосток-развития раскрыло данные о территориях, где поданы заявки на компактное получение от 20 до 80 участков. В дальнейшем все они могут быть преобразованы в новые населённые пункты – деревни, сёла и даже, возможно, малые города. Эти сведения могут быть полезны тем людям, которые ещё точно не определились с местом, где брать землю.
На сегодняшний день уже подано 9177 коллективных заявок. Лидирует Республика Саха – там подано 3689 таких заявлений. На втором месте Приморье – 2384 заявки. На третьем Хабаровский край – 915 заявок. Правда, пока у новых потенциальных селений нет выраженной специализации. У граждан есть год, чтобы определиться с видом деятельности. Тем не менее в правительстве обещают проведение необходимой инфраструктуры в те места, где количество заявок на землю будет более 20.

 

 

Источник: № 11 (553) от 23 марта 2017 [«Аргументы Недели »]

Предыдущая статьяСледующая статья