Кировский театр кукол раскроет тайны кукольного закулисья

31 марта в 15.00 в Выставочном зале на К.Либкнехта, 71 откроется уникальная интерактивная выставка от Кировского театра кукол «Тайны кукольного закулисья».

 

Выставка будет интересна не только детям, но и, безусловно, взрослым. Ведь всегда радостно вспомнить свое детство, увидеть что-то родное и любимое, например, афиши старых спектаклей, кукол, которые когда-то, еще на сцене старого театра, трогали твое сердце.

 

Что касается детей, то у них будет чудесная возможность поиграть в театр, взять в руки самую настоящую театральную куклу, посмотреть, как она устроена, побыть в роли актера-кукловода.

 

В экспозиции будут представлены  куклы разных систем управления, от мала и  до велика,  реквизит, декорации, костюмы, афиши  и фотоматериалы из истории театра.

 

Часть экспозиции  посвящена памяти удивительного кукольника земли Вятской  Вадима Афанасьева. На его спектаклях выросло не одно поколение кировчан. На сегодняшний день в репертуаре Кировского театра кукол идет только один  спектакль знаменитого вятского кукольника — «Дуняшка», посвященный дымковскому промыслу. А на выставке будут экспонироваться куклы из нескольких постановок Вадима Анатольевича: «Айболит», «Солдат, купец и черти»,«Ковбойская история», «Женитьба», «Пристанище».

 

Данный совместный проект  Выставочного зала и Театра кукол приурочен к предстоящему празднованию юбилея Вадима Анатольевича. В июле 2017 года  ему бы исполнилось 75 лет.

 

«Знаменитый  кукольник  Вадим Афанасьев, Заслуженный артист России, — продолжатель династии Афанасьевых в Кировском театре кукол.  Почти 40 лет отдал он искусству оживающих кукол. С его творчеством Кировский театр кукол стал знаменит по всему Советскому Союзу, театр под его руководством занимал первые места на фестивалях и творческих лабораториях. Большинство кировчан помнят этот замечательный Театр на ул.Карла Маркса ,73, атмосферу сказки которого так бережно создавал и хранил Вадим Афанасьев.

«До третьих петухов», «Что случилось крокодилом», «Сказка о козе лупленой», «Сказки Маршака», «Чебурашка», «Ковбойская история», «В лазоревой степи», «Стрелы Робин Гуда», «Буратино», «Площадь картонных часов», «Загадка Курочки Рябы», «Маленькая Фея»… Более 100 спектаклей за время своей работы в театре. И даже не в количестве дело. Дело в отношении, в подходе, в афанасьевской школе, в кукловождении,  в чувстве партнерства на сцене, в тех самых маленьких нюансах, которые незаметны,

но так важны в искусстве театра кукол».

 

В экспозиции выставки «Тайны кукольного закулисья» будут представлены и современные куклы из фондов театра кукол, например, куклы-марионетки из спектакля Владимира Злобина «Тристан и Изольда», планшетные куклы из постановки Юрия Евдокимова «Сливовая косточка» и еще много-много других чудес.

 

В период работы выставки (весь апрель) зритель станет участником интересных событий:

— интерактивных занятий с актерами театра кукол «Театр Петрушки» (9 апреля 14.00)

— «Вертепный театр» (13 апреля 14.00)

— лекций о магии кукол (20 апреля 17.30 и 27 апреля в 17.30) от профессора, преподавателя ВятГУ Осиповой Н.О.

— экскурсии с показом «Театра теней» (каждую субботу и воскресенье)

— поэтического вечера сотрудников Кировского театра кукол Андрея Антонова и Натальи Кузницыной (5 апреля в 17.30)

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья