Бывший глава Радужнинской ТГК получил полтора года условно

Валерия Горяева признали виновным в злоупотреблении полномочиями.

Как установило следствие, с мая по август 2012-го года производимая Радужнинской теплогенерирующей компанией тепловая энергия частично направлялась на нужды населения микрорайона Радужный Нововятского района, а значительная ее часть использовалась на нужды ТГК, то есть, скрывалась от поставщика газа – ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Кировской области.

 

Тепловая энергия, которая по идее должна была бы использоваться на подогрев горячей воды для радужнинцев, направлялась на производственные нужды сторонней организации. В это время у самой ТГК росли долги перед поставщиками энергоресурсов. Из-за этого оплата за газ, поставленный для производства тепловой энергии для населения поселка Радужного, не была произведена на сумму около миллиона рублей.

 

Следствие длилось более года. Это происходило потому что требовалось провести сложные технические экспертизы, для производства которых не всегда находились специалисты в нашей области. Кроме того, данная организация неоднократно банкротилась, меняла названия, а оборудование для учета производимого тепла было неисправно.

 

Отметим, что пока шло следствие Горяев частично возместил причиненный ущерб в размере 500 тысяч  рублей ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Другую часть– более 400 тыс. рублей — он обязан возместить в ближайшее время.

 

Нововятский районный суд города Кирова приговорил бывшего директора ООО «Радужнинская теплогенерирующая компания» Валерия Горяева к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Предыдущая статьяСледующая статья