ОСАГО оплатят натурой

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о приоритете натурального возмещения по ОСАГО.

 

 

Депутаты приняли в окончательной редакции поправки в Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которым основной формой возмещения ущерба по ОСАГО станет не денежная выплата, а ремонт транспортных средств. Если в настоящее время после ДТП граждане могут получить возмещение деньгами, то очень скоро выплаты будут производиться в исключительных случаях. Получить компенсацию в денежной форме можно будет только при полной гибели автомобиля в ДТП, превышении стоимости восстановительного ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО и несогласии потерпевшего произвести доплату за ремонт на станции техобслуживания.
Денежная выплата по ОСАГО также будет полагаться в случае смерти потерпевшего в ДТП, причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью, либо он является инвалидом. Получить денежную выплату можно и тогда, когда страховая компания не сумеет организовать ремонт поврежденного автомобиля в соответствующей закону об ОСАГО станции технического облуживания. При этом станция техобслуживания должна располагаться не дальше 50 км от места ДТП или от места жительства владельца автомобиля (первоначально это расстояние должно было равняться 200 км) за исключением случаев, когда страховая компания организует или оплатит транспортировку поврежденного авто до станции техобслуживания и обратно.
Страховые компании должны размещать на своих официальных сайтах в сети «Интернет» информацию о перечне станций техобслуживания, с которыми у них заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта. Страховщики обязаны предоставлять эту информацию гражданам для выбора станции технического обслуживания.
Для восстановительного ремонта по ОСАГО не разрешается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Минимальный гарантийный срок на восстановительный ремонт поврежденного в ДТП транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные и лакокрасочные работы — 12 месяцев. Максимальный срок восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства по ОСАГО не может составлять не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого автомобиля страховой компании для организации его транспортировки до места проведения ремонта.
Страховое лобби под шумок удалось протащить норму о снижении размера ответственности. Если сейчас при несоблюдении срока выплат страховая компания за каждый день просрочки должна уплатить неустойку в размере 1 % от размера страховой выплаты, то в соответствии с принятыми изменениями за нарушение срока восстановительного ремонта страховщик за каждый день просрочки заплатит неустойку в два раза меньше — 0,5 % суммы страхового возмещения. Учитывая, что после вступления в силу поправок, на станциях техобслуживания неизбежно возникнут огромные очереди, вопрос о размере ответственности страховых компаний за нарушение срока ремонта станет актуальным.
Поправки вступят в силу спустя тридцать дней после официальной публикации (ориентировочно в конце апреля — начале мая) и будут применяться к договорам ОСАГО, заключенным после вступления в силу закона в отношении легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации. Представляется, что внесенные в закон об ОСАГО изменения не смогут существенно снизить количество судебных споров, поскольку не уменьшают желание страховых компаний занижать размер страхового возмещения. Споры по сумме страховых выплат могут трансформироваться в разбирательства по качеству и сроку ремонта.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.

 

 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

 

Предыдущая статьяСледующая статья