Кировчане хотели построить жилье подешевле, а напоролись на мошенника

На днях Ленинский райсуд Кирова признал виновным отношении директора ООО «Лона» Олега Лузина. По мнению судей, предприниматель совершил мошенничество, с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием участников долевого строительства многоквартирного дома в особо крупном размере.

Выяснилось, что с 2007 по 2011 гг. Лузин привлёк денежные средства 6 граждан — 31 млн. рублей для строительства элитного 8-квартирного жилого дома. Под предлогом экономии он убедил дольщиков выплачивать взносы по так называемой «чёрной» схеме, без налоговых отчислений.

После всех выплат и завершения строительства Лузин решил еще раз содрать с дольщиков 10 миллионов, которые те уже заплатили «нелегально» — без бухгалтерского учета. Гражданам это не понравилось и они обратились в суд, который приговорил Лузина к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вопрос о размере возмещения ущерба всем потерпевшим суд передал для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Однако не сообщается, а что будет с теми гражданами, которые согласились платить бизнесмену в обход налогового законодательства

Предыдущая статьяСледующая статья