Новые лица, новые правила бизнеса

Последнее заседание Кировской городской Думы этой зимы выдалось по‑ весеннему насыщенным.

Народным избранникам предстояло рассмотреть ряд вопросов, имеющих важное значение для самых разных групп населения нашего города. Нужно было принять решения и относительно кадровых перестановок в городской администрации.

 

Возводишь дом –  построй садик
Что  касается кадровых перестановок, то речь шла об утверждении в должности заместителя главы администрации г. Кирова Юрия Красулина, который с середины января являлся исполняющим его обязанности. В  его ведении находятся вопросы строительства.
К  самой личности Юрия Викторовича у депутатов претензий не было. Да, собственно говоря, откуда  бы им взяться, если все необходимые знания, умения, навыки для занимаемой должности у Красулина есть: высшее профессиональное образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство», с 2004  года – опыт работы на руководящих постах в строительных организациях Московской области.
Зато народных избранников крайне интересовали планы нового «главного по строительству» на развитие города и подходы к застройке. Как  оказалось, Красулину есть что предложить кировчанам: к  примеру, изменить подходы к организации жилищного строительства: застройщик должен нести социальные функции, не ограничиваясь исключительно возведением дома. Кроме того, Красулин планирует возобновить практику обязательных публичных слушаний по каждому объекту, чтобы «каждый кировчанин знал, что планируется построить рядом с его домом или в соседнем дворе».

 

Поддержка социально  значимого бизнеса одобрена
Положительное решение приняли депутаты и по вопросу оказания поддержки предпринимателям, занимающимся предоставлением услуг для социально незащищенных слоев населения. Речь идет о предоставлении льготной ставки по арендной плате. В  частности, льготная ставка предусматривается для предпринимателей, предоставляющих один или несколько видов социально значимых услуг в сфере бытового обслуживания населения (к примеру, услуги прачечной, химчистки, парикмахерской, ремонта обуви и одежды и т. д.), физкультуры и спорта, поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения (общественные бани), образования или культуры.
По  словам заместителя председателя Кировской городской Думы Валерия Владыкина, размер льготной ставки будет рассчитываться в зависимости от занимаемой предпринимателем площади. Кроме того, при принятии решения специальной комиссией будет учитываться отсутствие задолженности по арендной плате и налогам, а также предписаний надзорных органов за текущий год. Особое внимание уделят вопросам целевого использования муниципального имущества: оно не должно находиться в субаренде. «Немаловажно, что принятие данного решения выгодно не только предпринимателям, но и самым незащищенным слоям населения нашего города. Речь идет в первую очередь о малообеспеченных семьях, имеющих детей-инвалидов, о многодетных семьях, имеющих детей до 18  лет или обучающихся в учебных заведениях (до 24  лет), студентах вузов, учащихся средне-специальных заведений из малообеспеченных семей, сиротах, инвалидах, пенсионерах, – отметил Валерий Николаевич. – Ведь воспользоваться соответствующей услугой они смогут с 20 %-ной скидкой».

Предыдущая статьяСледующая статья