Главный повод быть счастливой

В первый день весны в «Галерее Прогресса» состоялась презентация новой, четвертой, книги актрисы Театра на Спасской, поэтессы Аглаи Соловьевой.– Аглая, почему сборник называется «Белое»?

– «Белое» – концепция книги, придуманная художником Леной Авиновой. Белое – что-то очень личное, почти дневниковое, интимное.

Стихи – это всегда интимно. Ну и чисто внешне: белая обложка с белыми буквами, белые странички. Поле для творчества, для движения. Белая полоса в жизни. Конец зимы. Начало нового. Белое – это белый вальс, спектр всех цветов радуги, белый стих.

 

– Что для тебя важнее: танцы или стихи?

– У меня были метания между литературой и танцем. И то, и другое – занятия, скорее, для души, чем для дохода. Поэтому я решила не выбирать и заниматься тем и другим по мере желания и возможности. Иногда мне кажется, что я могу совсем без литературы, а иногда точно так же – без танца.

Но оба мнения ошибочны. Эти разные по направлению оба вида творчества

никак не могут помешать или вытеснить одно другое, только взаимно обо‑

гащают.

 

– Расскажи о проекте «Стихотанцы».

– «Стихотанцы» – танцевально -поэтический перфоманс, созданный вместе с проектом «Миграция», с Ириной Брежневой. Это была идея Ирины – взять мои тексты и вывести на равных текст и танец. Это эксперимент, который не только получился, но и идет теперь в репертуаре Театра на Спасской и был показан в Перми, Екатеринбурге, Чебоксарах… Мне нравится быть разной и пробовать новое.

 

 

– Каков процесс написания стихов? Работаешь постоянно или по

вдохновению?

– Когда пишу по вдохновению – самое приятное, впрочем, это не исключает того, что получится ерунда. Могу писать без вдохновения, а просто по желанию писать, когда, что называется, руки чешутся. Такой вариант, напротив, не исключает хорошего результата.

Иногда ночью приходит гениальная, на мой взгляд, строчка или образ, я думаю,

что запомню ее, а утром всегда забываю и очень расстраиваюсь. Поэтому хорошо, когда нахожу в себе силы прервать сон и записать.

 

– Что для тебя творчество: потребность, самовыражение, способ ухода

от действительности?

– Творчество – самое лучшее, что во мне есть. Это вообще квинтэссенция

человека, экстракт души… Конечно, не способ ухода, нет. Для меня это удовольствие, сходное с оргазмом, – когда находится нужное слово, как последний

пазл в картинке. Или когда вдруг получается музыка из текста. Творчество – это потребность. Ну и без мистики не обходится. Это космос. Стихи часто

сбываются – как предсказания.

 

 

– Что больше всего ценишь в женщинах? И в мужчинах?

– В женщине ценю женственность (утонченность, увлеченность, чувственность), в мужчине –мужественность (базовое благородство). И независимо от пола – чувство юмора и чувство меры.

 

 

– Существует ли для тебя идеал женщины?

– Мне нравятся разные женщины. Например, Маркиза де Мертей из романа «Опасные связи» Шодерлоде Лакло. Или Елена Камбурова. Или моя тетя

Марина, мамина сестра, которая живет в Крымске. Все они очень разные, но яркие и сильные личности.

 

 

– Как ты проводишь свободное время?

– С удовольствием! Главное, чтобы в хорошей компании (наедине с собой – тоже хорошая компания). Люблю посидеть в Интернете, посмотреть кино, поиграть с друзьями в настольные игры.

Люблю читать стихи вслух из случайно взятой книжки. То есть под настроение. Сегодня, например, Северянин. Открываю – читаю.

 

 

– Твои главные увлечения?

– Кино, кошки, люди. Еще люблю любить. Приятно находиться в состоянии очарованности, влюбленности. Это главный повод быть счастливой.

 

– Любимая одежда?

– Недавно в приятной компании играли в игру «10 вещей, которые ты взял бы с собой» или «Без чего ты не можешь обойтись». Для меня это длинная юбка. Люблю платья.

 

 

– Твои предпочтения в еде? Любишь готовить?

– Обожаю молочный коктейль.

Готовить люблю – было бы для кого. Сама могу питаться одними йогуртами и печеньем. Люблю крем-супчики. Умею хорошо печь блины. Ну, иногда приятно выпить чашечку кофе с сигареткой где-нибудь в кафе. Это приятно, но не полезно. Последние полгода почти не курю. Вот так решила.

 

 

– Любимое время года?

– Я люблю лето, осень, зиму и весну, ведь в этом движение. Не могу представить себя вечно живущей в весне или в лете. А как же без снега?! Хорошо, что есть разнообразие. Я люблю даже серое междупогодие из октября в ноябрь, когда воздух прозрачен, а на деревьях уже нет листьев. В этом есть какая-то благородная тоска. Можно писать стихи, например. Но не переношу холода, когда

минус тридцать, влажность и ветер восемь метров в секунду.

 

 

– Как и где обычно встречаешь 8 Марта? Как будешь отмечать нынче?

– Обычно в этот день бывают цветы и записочки в почтовый ящик. Но никак особо не отмечаю, и от этого праздник только выигрывает. Вот день рождения или Новый год – все ждешь, готовишься, а потом – бац – праздник! А если ожидания не оправдались? Значит – печаль и разочарование. А когда ничего не ждешь и не планируешь, то будет только интереснее. Конечно, хорошо, когда мужчины нас поздравляют, а женщины вспоминают, что они – женщины.

 

 

– Традиционный вопрос: планы, желания, мечты?

– Мечтаю побывать в Исландии. Хочу сделать книжку для детей – для самых маленьких. Уже есть тексты и даже несколько иллюстраций от юных художников. Хочу, чтобы какое-нибудь издательство заинтересовалось проектом и чтобы город помог.

 

– Поздравляю с наступающим праздником – и пусть все сбудется!

 

 

 

 

Я прошу прощения у Бога.

За то, что встала поздно,

За то, что кричала громко,

За то, что смеялась много.

Прощения за то, что молитв

не знала,

За то, что мальчик бегал

на вокзал с вокзала,

А я влюбилась в чужого мужа

И под окном стояла в луже

В промокшем пальто всю ночь.

За то, что дочь оставила без имени,

За то, что отказалась верить

Во время и отреклась от времени.

За отверстие в груди, через

которое выходил

Дым.

За то, что вместо крестика носила

Красивые и длинные сережки,

И за то, что

Просила

Меня простить.

 

 

 

 

Я муха, я в стакане из-под мух,

Дышу, пока хватает кислорода,

Мне больно не бывает,

такова природа Мух.

Я дух – сто тысяч глаз,

я зазеркалье,

Я Вашей жизни краткий пересказ.

Мне можно жить в душе или

в стакане

Души у Вас.

Крылом цепляюсь за пустое место,

Мой голос ловит только тишина,

Моих полетов полная луна

Подъезда.

Искусственный бриллиант,

обломок дня,

Я растворяюсь в свете и летаю.

И может быть, когда я вся растаю,

Вы ни за что полюбите меня.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment