В мае в Киров приедет всемирно известный театр кукол

В Кирове пройдут гастроли Центрального театра кукол Образцова

С 13 по 18 мая 2017 г. в Кировском театре кукол состоятся гастроли Центрального театра кукол им. С.Образцова.


Гастроли состоятся в рамках федеральной программы «Большие гастроли» Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности.

 

 

Федеральная  программа «Большие гастроли» была создана пять лет назад и направлена на формирование общего культурного пространства России. География программы охватывает практически всю Россию. Каждый год, начиная с апреля по сентябрь ведущие театры Москвы, Санкт-Петербурга и других крупнейших театральных центров России выезжают на гастроли по стране, демонстрируя свое искусство. В 2017 году наш город вошел в список большого гастрольного тура самого известного в стране театра кукол имени С. В. Образцова.
Однако Кировский театр кукол не впервые на своей сцене принимает знаменитый коллектив. Уже не раз московские артисты-кукольники радовали наших зрителей своими прославленными спектаклями. Вместе с артистами в гастролях так же примет участие главный режиссер театра – один из лидеров российского театра, лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» — Борис Константинов. Он известен кировским театралам своим спектаклем «Палата № 9» по повести Чехова. Борис Константинов проведет в театре кукол несколько мастер-классов и представит зрителям гастрольные постановки.
Борис Константинов:

– Нам уже 86 лет. У театра крепкий художественный фундамент. При этом мы очень пластичны, любим эксперименты, пробуем что-то новое, много ездим по миру. Сейчас вернулись те счастливые времена, когда наши артисты могут упаковать чемоданы и отправиться в Америку, Испанию, Китай.… А сейчас вот в мае собираемся на гастроли в Киров. Настоящий кукольник по природе – путешественник.

 

 

 

Гастрольные спектакли московских гостей охватят практически все возрастные категории зрителей. Никто не останется обделенным! Высокое искусство «оживающих кукол» не пройдет мимо школьников и дошкольников. Для них театр покажет сказки «Аленький цветочек», «Щелкунчик» и «Али-Баба и сорок разбойников» (для учащихся средней и младшей школы), а для самых маленьких – «Три поросенка» и «Снеговик». Для более старшего возраста театр приготовил спектакли «Дон Кихот» и «Необыкновенный концерт».

 

 

Интересно будет узнать, два спектакля из афиши гастролей, поставлены театральной династии Образцовых: «Необыкновенный концерт» создал на сцене сам основатель театра Сергей Образцов, а «Дон Кихот» — его внучка, Елена Образцова.
Ирина Корчевникова, директор театра кукол имени С.В. Образцова:
— Куда бы театр ни поехал, даже если это другая страна и другой язык, он везде остается актуальным. Все сделано так гениально, что даже не требуется перевод.

 
Но то – другая страна и другой язык! У нас же город свой, старинный, русский и язык – родной, понятный каждому ребенку, поэтому совершенно не стоит сомневаться, что майские гастроли великого театра кукол кировским зрителям запомнятся надолго!

 

 

 

Андрей Антонов

Предыдущая статьяСледующая статья