Кировские семьи, в которых родится второй ребенок, получат допподдержку

В Кировской области за второго ребенка вводят ежемесячные выплаты‍

Родители детей в возрасте от 1,5 до 3 лет будут получать 5 тысяч рублей ежемесячно

 

Новости в Кировской области, 3 мая – Новый вариант. Правительство Кировской области намерено принять дополнительные меры по стимулированию рождаемости в регионе.

 

Как сообщается на сайте учреждения, родителям детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, не посещающим государственный или муниципальный детский сад, будут доплачивать по 5 тысяч рублей ежемесячно.

 

Стоит отметить, что такая мера распространится только на второго ребенка.

 

Цель нововведения — увеличить количество семей, решившихся на рождение второго малыша.

 

Как отмечают в правительстве, в настоящее время демографическое положение в регионе близко к критическому. В этом году рождаемость снизилась на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

По словам и.о. зампредседателя регионального правительства по социальным вопросам Дмитрия Курдюмова, сейчас возможность ежемесячных дополнительных выплат обсуждается с Минфином.

—  Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет, а в детсады малыши идут с трех лет, кроме того есть дефицит мест в дошкольных учреждениях, — отмечает Курдюмов. — Сумма выплаты составит 5 тысяч рублей ежемесячно. Для бюджета это значительная нагрузка, но и проблема приоритетная. Ведь если мы не решим вопрос с демографией, через несколько лет пополнять бюджет будет некому.

 

Добавим, что выплачивать пособие предполагается семьям, второй ребенок в которых родился после 31 августа 2017 года.

Предыдущая статьяСледующая статья