Улицу Горбачева предложили переименовать в Хилкова

В Кирове комиссия по топонимии обсудит переименование улицы Горбачева

Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании совета по топонимии


Новости в Кировской области, 10 мая – Новый вариант. Завтра на городской комиссии по топонимии будет поднят вопрос о переименовании улицы Горбачева в улицу Хилкова. Князь Михаил Хилков — министра путей сообщения Российской империи с 1895 по 1905. При нем были построены две крупнейшие железные дороги, проходящие через Вятку.

 

Как сообщил в соцсетях депутат городской думы Алексей Кузьмин, с предложением выступили ветераны горьковской железной дороги. По их мнению, нужно восстановить историческую справедливость.

 

По словам Кузьмина, сегодняшние название улицы у кировчан ассоциируется с фамилией советского политика Михаила Сергеевича Горбачева, не Василием Горбачевым — одним из основателей вятской РСДРП, в честь которого она была названа.

 

«Имя Михаила Хилкова — почетного гражданина Вятки, заслуживает большего уважения. На мой взгляд, город может пойти навстречу ветеранам железнодорожникам», — говорит Кузьмин.

 

Добавим, что в комментариях к посту депутата кировчане предложили вернуть улице прежнее название — Монастырская. А имя Хилкова можно дать улице в каком-нибудь новом микрорайоне.

 

 

Фото: Яндекс.Карты.

Предыдущая статьяСледующая статья