Пик половодья в Кирове наступит 14 мая

Мэрия Кирова: Вода в Вятке с 15 мая пойдет на убыль

Уровень воды достигнет +490 см

 


Новости в Кировской области, 11 мая – Новый вариант.  Метеорологи скорректировали прогноз по паводку. Завтра вода в Вятке может подняться до + 475 см, а пик паводка с уровнем +490 см придётся на 14 мая. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Кирова.

 
Ранее была информация, что пик паводка пройдет сегодня, а потом вода пойдет на спад. Однако сегодня днем метеорологи произвели замеры выше по течению Вятки в Слободском и сделали новые расчеты. Согласно им, 12 мая ожидается повышение уровня воды до +475 см, а к 13 мая ещё на 8 см. 14 мая на отметке +490 ожидается пиковое значение половодья этого года. После чего вода пойдёт на спад.
Как отметил замначальника ГУ МЧС по Кировской области Андрей Архангельский, такие значения для Кирова не критичны. Уровень опасных явлений – 6 метров.

 

Напомним, что на данный момент в Кирове подтоплены дороги в четырех микрорайонах, вода подошла к шести домам. Однако эвакуация жителей не требуется.

 
На всех участках затопления расставлены оперативные посты пожарно-спасательной службы. Контроль за уровнем воды на водоёмах Кирова ведётся ежедневно. В постоянной готовности находится система связи и оповещения.

Предыдущая статьяСледующая статья