Сотрудник кировского УФСИН спас больного раком крови

Операцию по пересадке костного мозга провели в Санкт-Петербурге

 

 

Новости в Кировской области, 15 мая – Новый вариант. Капитана внутренней службы наградили медалью «За содействие донорскому движению».

 

 
В 2011 году сотрудники уголовно-исполнительной системы региона приняли участие в реализации государственного проекта – формировании банка данных потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток костного мозга. В их числе был и начальник караула управления по конвоированию Константин Галашев, сообщает пресс-служба областного УФСИН.

Он оказался единственным неродственным донором для смертельно больного пациента, находящегося на лечении в клинике ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» в Санкт-Петербурге. Забор клеток костного мозга провели в Кировском институте гематологии и переливания крови. Кстати, шанс подобрать подходящего донора в подобной ситуации 1 из 30 тысяч человек.

Медаль сотруднику УФСИН была вручена за большой личный вклад в развитие донорского движения и развитие службы крови представителем Федерального медико-биологического агентства.

Предыдущая статьяСледующая статья