Долги не греют

Еще 12 марта этого года Минэнерго РФ опубликовало изменения в приказ №103 от 12.03.2013 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону». Когда в домах было тепло, а в перспективе – лето, на эти изменения мало кто обратил внимания. Тем не менее они могут сильно осложнить вступление в отопительный сезон.
Итак, в чем же собственно суть происходящего. Дело в том, что согласно пункту IV приказа одним из условий по оценке готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду является отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию, теплоноситель. При несоблюдении данного требования паспорт готовности к зиме выдаваться не будет. Учитывая то, что по состоянию на 1 августа 2013 года общая дебиторская задолженность потребителей только перед крупнейшим поставщиком тепла – ОАО «КТК» – составила 1 357 млн руб. по городу Кирову и 119 млн руб. по Кирово-Чепецку, паспорта готовности могут не получить многие. Причем из них большая часть задолженности приходится на организации жилищно-коммунальной сферы – управляющие компании и ТСЖ.
Тем не менее, как нас заверили в ОАО «КТК», сразу к столь радикальным мерам энергетики прибегать не хотели бы. Однако кировчане ждут гарантий от своих управляющих компаний, что никаких долгов у них перед КТК не будет, а значит, и отопление в квартирах включат вовремя.

Предыдущая статьяСледующая статья