Независимые эксперты, политологи высказались о предварительном голосовании партии «Единая Россия»

«Единая Россия» начала подготовку к осенним выборам

 

Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы»:

— Кампания по выборам губернатора в Кировской области уже фактически стартовала: врио губернатора Игорь Васильев выдвинут на предварительное голосование партией «Единая Россия». Об участии в выборах заявили также первый секретарь обкома КПРФ Сергей Мамаев, а также депутат ГД РФ от ЛДПР Кирилл Черкассов и первый секретарь обкома Коммунистов России Николай Барсуков. Хотя выборы носят конкурентный и открытый характер, их фаворит уже определен. Остается вопрос о том, с чем руководитель, которого региону предложил глава государства, идет на выборы. Поэтому выдвижение кандидатуры Игоря Васильева – человека команды президента от партии «Единая Россия», его нынешнее участие в партийных праймериз надо рассматривать не только как продолжение курса на общественную консолидацию, не только как демонстрацию тесного и взаимовыгодного партнерства новой исполнительной власти и регионального отделения партии «Единая Россия», но еще и как возможность использовать праймериз в качестве площадки и инструмента выработки общей программы, ориентированной на столь необходимую Кировской области повестку развития.

От эффективности и качества управления будет зависеть и решение накопившихся проблем, и рост социального самочувствия жителей ныне достаточно депрессивного региона. Движение вперед – вот, что нужно Кировской области, чей потенциал сейчас реализован далеко не полностью.

Параллельно с выборами главы региона пройдет кампания по выборам нового состава Городской Думы, в которой городским единороссам предстоит отвечать на вопросы о путях реализации программ благоустройства, повышения качества городской среды, улучшения состояния городских дорог, уборки улиц, озеленения, решения проблем ЖКХ, развития учреждений образования, здравоохранения и культуры. Город явно нуждается во внимании и заботе. Лидер регионального отделения партии Владимир Быков совершенно верно считает приоритетом работу с избирателями во дворах. Двор стал единицей политического пространства, а партийная работа должна, в первую очередь, нести пользу людям. Поэтому региональное отделение главной партии страны правильно рассчитывает, в том числе, на реализацию общественно-значимых партийных проектов. Благодаря, например, таким партийным проектам как «Городская среда» и «Парки малых городов» жители Кирова смогут самостоятельно выбрать те объекты, которые они хотят облагородить. Не забывают единороссы и про кировскую молодежь. «Молодежный парламент», который успешно работает на территории Кировской области, призван вовлечь в общественную деятельность самых активных.

Собственно, что может сказать политолог, приехавший в Вятку посмотреть, как регион готовится к выборам. Былые ошибки явно учтены. Проблемы понятны и требуют скорейшего решения. Региональное отделение «Единой России» сейчас находится на подъеме, и это внушает не только надежду, а уверенность, что ближайшие годы станут временем перемен к лучшему. Но в любом случае выбор остается за кировскими (вятскими) избирателями».

 

 

Николай Гуляев, педагог, политолог

— Подготовка к выборам 2017 года в Кировскую городскую Думу носит стратегический характер для партийного отделения в целом. Все высказанные участниками предварительного партийного голосования предложения будут объединены в общую программу партии. Это, безусловно, грамотный шаг. Таким образом, партия обеспечивает себя новыми идеями, планами, как бы отодвигая личные интересы участников предварительного голосования. Такая работа на общее благо подкупает избирателей, но может сформировать недовольства среди наиболее амбициозных потенциальных кандидатов в депутаты. Выигрывает от этого население, которые в перспективе будет пользоваться благом, то есть грамотно сформулированными и качественно реализованными идеями «молодой крови». Одной из отличительных черт партии власти являются дебаты как возможность показать свой потенциал, где и собираются воедино идеи и предложения участников предварительного голосования. При учете, что граждане могут в любое время пересмотреть пройденные их кандидатом дебаты, услышать позицию относительно какого-либо вопроса, сами участники предварительного голосования должны качественно готовиться к выступлениям. Будет странно, если кто-то из них поменяет свое мнение в угоду большинству. Эта система позволяет формировать по-настоящему качественный состав партийцев. Уверен, что практика дебатов и предварительного голосования будет учтена и применена другими партиями. Но в настоящее время у них физически нет такой возможности, они не в силах «отсеивать» своих партийцев таким образом, выбирая лучших из лучших, ввиду малого количества сторонников.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. как то многовато коммунистов.. а между ними есть разница вообще?