В Кировской области поддержат студентов, оставшихся без родителей

Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение ОЗС

 
Новости в Кировской области, 19 мая – Новый вариант. На меры социальной поддержки могут рассчитывать около 40 человек.
 
Появление законодательной инициативы связано с принятием федерального закона от 03.07.2016 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 
В частности, предлагаются изменения в два региональных закона: «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию» и «Об образовании в Кировской области».
 
Новый законопроект коснется тех, кто потерял обоих или единственного родителя в период получения профессионального образования. Планируется, что они будут приравнены к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и переведены на полное государственное обеспечение. Таким гражданам будет предоставлено однократное обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием. Кроме того, при окончании учебы они получат единовременное денежное пособие.
 
Если граждане уже являются детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, и учатся в профессиональных образовательных организациях, то они имеют право на полное гособеспечение и выплату социальной стипендии в период академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
 
В случае, если данный закон будет принят, на его реализацию из областного бюджета потребуется около 2,6 млн рублей. Их выделят за счет ежегодно формирующегося резерва (остатка) средств, предусмотренных на выплату стипендий обучающимся вузов и ссузов. В министерстве образования уточнили, что выплата стипендий студентам вузов, колледжей и техникумов сохранится в полном объеме. Ранее в некоторых СМИ прошла информация о том, что ее намерены постепенно сокращать.

Предыдущая статьяСледующая статья