Алименты на содержание родителей

Обязаны ли дети заботиться о нетрудоспособных родителях, которые уклонялись от исполнения обязанностей по содержанию детей?

 

 

Обязанность трудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, заботиться о своих нетрудоспособных родителях закреплена в Конституции Российской Федерации. Согласно статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Под нетрудоспособными в соответствии с нормами права социального обеспечения признаются родители, достигшие возраста, дающего право на начисление трудовой пенсии по старости (женщины, достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет), независимо от их права на пенсию в более раннем возрасте, а также инвалиды I, II и III групп. Установление инвалидности и определение степени утраты трудоспособности осуществляются на основании медико-социальной экспертизы.

 

 

 

Обязанность по содержанию нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, носит безусловный характер и не ставится в зависимость от наличия либо отсутствия у трудоспособных совершеннолетних детей постоянного и достаточного источника дохода. Алименты на нетрудоспособных родителей (при отсутствии соглашения об их уплате) взыскиваются в судебном порядке, то есть аналогично взысканию алиментов на содержание детей. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них.

 

 

 

В силу статьи 88 Семейного кодекса при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.) совершеннолетние дети могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах на родителей, вызванных этими обстоятельствами, независимо от их трудоспособности. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Семейный кодекс предусматривает возможность заключения между родителями и детьми соглашения об участии последних в несении дополнительных расходов.

 

 

Дети могут быть освобождены от обязанности содержания своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если родители лишены родительских прав, поскольку согласно статье 71 Семейного кодекса родители, лишенные родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, даже если родители, требующие уплаты алиментов, оказались в тяжелой жизненной ситуации. Если судом будет установлено, что в прошлом родители уклонялись от исполнения обязанностей по воспитанию или содержанию детей, с которых они требуют алименты, суд может освободить детей от уплаты алиментов на таких нетрудоспособных родителей.

 

 

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи к юристу. Задать вопрос и получить консультацию юриста в Кирове вы можете на сайте http://kirpikov.ru/faq/ и в группе ВКонтакте https://vk.com/kirpikovru.
 

Александр КИРПИКОВ
Центр правовой помощи
Все виды юридических услуг
Тел. (8332) 49-42-43 http://кирпиков.рф

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Порядок выплаты алиментов на нетрудоспособных родителей и родителей-пенсионеров несколько отличается от порядка начисления алиментов на несовершеннолетних детей.