В Вятских Полянах прошел IХ Всероссийский турнир по дзюдо памяти Трещева

Один из самых популярных видов восточных единоборств с каждым годом набирает обороты.

 

21 мая в Вятские Поляны съехались 264 спортсмена из шести регионов России: республик Татарстан, Удмуртия, Мари Эл, Пермского края и Свердловская области. Честь Кировской области защищали восемь команд.

 

 

Вятские Поляны не случайно выбраны местом проведения турнира. Город-труженик, город-защитник Земли Российской, дав в трудные годы стране более 2,5 миллиона ППШ, внес достойный вклад в победу над Германией. Сегодня Вятскополянский завод является одной из стрелковых столиц России. По традиции турнир посвящается памяти Героя Социалистического труда Почётного гражданина Кировской области Ф.И. Трещёва и тружеников тыла, работавших на заводе с 1941 по 1945 годы. В этом году он проходит ещё и в рамках 120-летия со дня рождения Г.С. Шпагина. Здесь умеют ценить такие человеческие качества, как сила, решительность, выдержка. А участники состязаний, несмотря на юный возраст, все как один продемонстрировали эти качества на татами.

 

Участников турнира правительственной телеграммой приветствовал депутат Государственной Думы РФ, президент Федерации дзюдо Кировской области Олег Валенчук.

 

 

«В нашей стране всегда был высок интерес к этому зрелищному и динамичному виду спорта. Сотни ребят и девочек приходят в клубы и секции, чтобы постигать азы дзюдо, тренироваться, стремясь к физическому и духовному совершенству и достижению олимпийских высот. Надеюсь, что и нынешний турнир откроет новые имена талантливых дзюдоистов», — говориться в послании.

 

 

В личном зачете дзюдоисты Кировской области стали первыми, на втором месте – спортсмены Татарстана, на третьем – Удмуртии. Обладателями первых мест стали гимназист из Сосновки Антон Саламатов и ученик вятскополянской школы №5 Никита Евтюшкин. В командном зачете первое место заняла команда Татарстана, на втором – сборная команда города Вятские Поляны и Вятскополянского района, третье и четвертое места поделили команды города Кирово-Чепецка и Пермского края.

 

 

Праздник украсило выступление воспитанников клуба восточных единоборств «Вин Чун Мей» и творческих коллективов ЦНК «ЭтноМир».

Предыдущая статьяСледующая статья