Крупный пожар в Орлове. Что известно к этому часу (+фото)

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

Следователи подключились к выяснению обстоятельств происшествия

 

 

Пожар начался рано утром в хозпостройках

Около 8 часов утра в городе Орлов на улице Набережной загорелись надворные постройки, в том числе самовольно возведенные дровяники. Порывы ветра достигали от 12 до 17 м/с. Из-за этого огонь мгновенно перекинулся на дома.

Пожарные вынесли из квартир  около десятка баллонов с бытовым газом, тем самым предотвратив взрыв. Из-за сильного ветра огонь мог перекинуться на соседние дома, под угрозой был весь жилой квартал.

На помощь местным пожарным и добровольным дружинам прибыли расчёты из Мурыгино, Котельнича и Кирова. Всего в ликвидации было задействовано 92 человека и 32 единицы техники.

Вода из пожарных водоемов была выбрана, поэтому на реке Вятке установили насосную станцию и еще четыре машины подвозили воду. В случае ухудшения обстановки в Орлов готов был вылететь пожарный вертолет из Казани. В 11:03 пожар удалось локализовать, в 12:15 была объявлена ликвидация открытого горения.

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

Без жилья остались 20 семей

В общей сложности сгорело  20 квартир. Из домов  были эвакуированы 39 человек, в том числе 2 детей.

Общественный порядок и безопасность обеспечивали сотрудники Росгвардии по Кировской области.

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

 

С погорельцами встретился врио губернатора Игорь Васильев. 

Людей, чьи дома сгорели, временно разместили в общежитиях сельскохозяйственного и педагогического техникумов города. С пострадавшими пообщался врио губернатора Игорь Васильев.

Глава региона обещал, что погорельцы получат порядка 27 тысячи рублей.

— Выплаты пойдут из разных источников. Подчеркну, это только первоочередные меры. Дальше будем с каждым работать индивидуально, без помощи никого не оставим, –сказал Игорь Владимирович.

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

Как отметили в пресс-службе правительства региона, сложности с выплатами могут возникнуть у тех, кто не был зарегистрирован в сгоревшем жилье. По данным главы Орлова Дмитрия Данилова, в домах было прописано 39 человек. Этот вопрос власти будут прорабатывать.

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос об иной помощи погорельцамю Так, власти планируют отправить в детские лагеря группу детей из пострадавших семей.

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

Следком возбудил уголовное дело

Следственными органами СКРФ по Кировской области по факту пожара в Орлове возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

В момент тушения очага возгорания в пожарном гидранте отсутствовало достаточное давление воды. В результате этого на дополнительный привоз необходимого количества воды было потрачено время, а это, в свою очередь,  стало причиной того, что огонь быстро перекинулся на четыре соседних дома.

«По версии следствия, данное происшествие могло произойти в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Орловского городского поселения, ОНД Орловского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Кировской области своих должностных обязанностей, отчего были уничтожены огнем четыре жилых многоквартирных дома и причинен крупный ущерб гражданам свыше 1,5 миллиона рублей», — говорится в пресс-релизе ведомства.

В настоящее время ведется следствие.

 

 

Что говорят очевидцы

«В час дня в районе Орлова, где произошел пожар, было тихо и спокойно. Большинство домов сгорело фактически до основания — торчат только трубы, сложенные из кирпича, — рассказывает местная жительница Наталия. — Единственный дом, который тоже сильно обгорел, но стены первого и второго этажа сохранились, — начал рушиться, когда пожарные начали разбирать завалы около него. Погорельцы ведут себя спокойно, сдержанно общаются друг с другом. Возможно, это шок, ведь они лишились жилья за несколько часов. Родители не успели отвести детей в школу, поэтому во время, когда бушевал пожар, за ними приглядывали соседи».

Фото: В Кировской области сгорели четыре многоквартирных дома

Предыдущая статьяСледующая статья