Первобытная премьера в театре кукол

театр кукол

Первобытный лес, тени доисторических зверей, звуки забытых мелодий, вой ветра, колыбельный шум дождя. И вечные истины, вечные тайны мира.

 

 

Все это в скором времени увидят юные зрители Кировского театра кукол, ведь 8 июня здесь состоится премьера таинственной сказки «Кошка, которая гуляла сама по себе» .

 

Древние времена – тайна за семью печатями, но, похоже, Редьярду Киплингу кое-что было о них открыто. Все его знаменитые сказки о джунглях, о путях птиц над океанами, об «огненных цветках», о пещерных людях и диких зверях много чего значат! Он – проводник в мир древних грез, сказочник непостижимых далей.

 

Для своего любимого зрителя театр совершил невозможное – совершил путешествие во времени и погрузился вглубь веков, чтобы показать, как среди вселенского Хаоса родилась человеческая семья, как люди создали свой первый дом и одомашнили диких жителей лесов и полей, как к ним в первый раз пришла «Кошка, которая гуляла сама по себе».

 

Она не дала Мужчине и Женщине замкнуться в уютном мирке обустроенной пещеры, посреди домашних хлопот и хозяйственных дел. Свободолюбивая кошка показала людям, что в мире существуют бесконечное число тайн и эти тайны ждут своего заветного часа.

 

Само собой, создать такой спектакль — сложная задача! Для этого понадобилась вся сила «искусства оживающих кукол», все техническое новшество и «дикая-дикая» изобретательность, чтобы древняя история обрела на сцене «плоть и кровь», цвет и звук, чтобы она дошла до каждого сердца.

 

Девять артистов в сложных первобытно-танцевальных движениях, меняя игру в живом плане на кукол, рассказывают эту удивительную историю под оригинальную музыку, звучащую то как симфония хаоса, то как мелодия зарождающейся человеческой вселенной. А прекрасные видеопроекции, сопровождающие весь ход спектакля, достоверно погружают зрителей в первобытную атмосферу хаоса, сотворения космоса и становления земной красоты.

Однако, на всем протяжении своего грандиозного повествования спектакль «Кошка, которая гуляла сама по себе» напомнит зрителям об одном простой вещи, определенной еще сто лет назад Антуаном де Сент-Экзюпери: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили».

 

 

 

 

Пара слов о писателе

Писать сказки Киплинг стал во многом потому, что его дочь Эффи часто просила отца рассказать сказку перед сном. Некоторые сказки так нравились девочке, что она просила рассказать ей их снова и снова, не изменяя при этом ни слова. Так Киплинг стал записывать свои самые лучшие сказки.

В двадцать четыре года Редьярд Киплинг прославился, чуть ли не на весь мир и попал в разряд классиков, а в сорок два года получил Нобелевскую премию по литературе. Редьярд Киплинг удостоился многих наград университетов всего мира: Парижского, Афинского, Страсбургского, Торонто, Кембриджского, Оксфордского, Даремского, Эдинбургского.

В 1902 году, после очередного путешествия по Африке, Киплинг пишет книгу для детей «Сказки просто так», в которую и вошла сказка «Кошка, которая гуляла сама по себе».

 

 

 

 

Андрей Антонов

 

Предыдущая статьяСледующая статья