День города: открытие «Стены памяти Вятки», концерт от национальных коллективов и фестиваль ресторанов

В Кирове отпраздновали День города

Представители администрации города Кирова рассказали о подготовке к Дню города и наиболее ярких мероприятиях праздника

 

 

Как отметила заместитель главы администрации Кирова Светлана Шумайлова, программа праздничных мероприятий, посвященных 643-летию города Кирова, весьма насыщена событиями и начнется 8 июня. В этот день в 16 часов в областном драмтеатре состоится чествование лучших передовиков производства, людей, которые внесли значимый вклад в развитие города. Кроме того, на данном мероприятии будут награждены приемные семьи города.

 

 

 

9 июня также в драмтеатре пройдет традиционное мероприятие «Гордость Вятки», в рамках которого юные кировчане, успешно представившие наш город на творческих фестивалях, концертах, спортивных соревнованиях, получат заслуженные награды из рук первых лиц города и области.

 

 

10 июня День города отметят жители Первомайского и Нововятского районов. Так, в Нововятском районе основное мероприятие состоится в 17.00 на площадке на набережной реки Вятки. Завершится праздник фейерверком в 22 часа. Массовые гуляния пройдут в микрорайоне Коминтерновский.

 

 

На Северную набережною 10 июня в 19.00 всех желающих приглашает клуб авторской песни «Вокзал».

 

 

11 числа в Александровском парке начнется мероприятие, организованное общественной организацией «Дом дружбы народов».

— Тема Дня города нынче звучит как «Мой Киров – город дружбы», — отметила начальник городского управления культуры Марина Исупова. – 12 июня Театральная площадь превратится в многонациональный дружный дом, где можно будет и повеселиться, и попробовать блюда национальной кухни различных народов, проживающих на территории Кирова. В 10 часов откроется фестиваль кафе и ресторанов «Вкусная Вятка». В 12 часов состоится торжественная часть мероприятия с традиционным массовым запуском воздушных шаров, после которой стартует концертная программа, в том числе от национальных коллективов. Стоит отметить, что все пришедшие на центральную площадь города в этот день получат стилизованный национальный головной убор. Завершится все красочным фейерверком.

 

 

 

Марина Александровна рассказала, что вечерним гостем программы станет Тимур Ведерников с проектом «Мы вместе». В интерактивной форме будут исполнены песни, любимые большинством россиян, под оркестр.

 

 

 

Конечно, 12 июня празднование Дня города не ограничится Театральной площадью. Массовые мероприятия состоятся во всех микрорайонах, на всех открытых площадках. Так, на Октябрьском проспекте пройдет «Асфальтовое кольцо» — соревнования картингистов. В парке имени Кирова будут организованы фестиваль ГТО, выступления по судомодельному спорту, соревнования по автозвуку и многое другое.

 

 

12 июня в 13.00 состоится открытие «Стены памяти Вятки», которая завершает ансамбль Трифона Вятского. Всех горожан приглашают на это значимое событие, где будет возможность пообщаться со скульпторами.

 

 

Стоит отметить, что на протяжении последних двух месяцев активно проводятся мероприятия по благоустройству, очистке территории города Кирова. В связи с подготовкой к Дню города месячник, начавшийся 15 апреля, был продлен до 10 июня.

 

 

— На сегодняшний день можно подвести промежуточные итоги, — отметил начальник городского управления благоустройства и транспорта Дмитрий Печенкин. — Проведено 1550 субботников, количество участников которых составило свыше 27 тысяч человек. Собрано более 11 тысяч кубометров мусора, дорожными службами с улично-дорожной сети вывезено порядка 9 тысяч кубометров смета и мусора.

 

 

Дмитрий Александрович пояснил, что текущими работами в рамках подготовки к празднику являются покраска остановочных павильонов, ограждений, побелка деревьев. Кроме того, в течение июня планируется завершить замену остановок общественного транспорта на 26 участках. Подготовлены и работают все фонтаны на территории города. На все цветники, прилегающие к местам проведения массовых мероприятий, будет высажена рассада, чтобы к 12 числу клумбы имели красивый, эстетичный вид.

Предыдущая статьяСледующая статья