В Кировской области более 6 тыс. подростков смогут летом заработать

В регионе идет компания по привлечению работодателей к созданию временных рабочих мест

 

Новости в Кировской области, 10 июня – Новый вариант. Работа проводится в рамках программы «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013-2020 годы.

 

По словам начальника управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрея Нечаева, в период летних каникул в регионе планируется трудоустроить 6,5 тыс. подростков.

 

Рабочие места для несовершеннолетних создаются в учреждениях, на предприятиях, в организациях всех форм собственности и у индивидуальных предпринимателей на основании договора между центром занятости и работодателем в соответствии с нормами законодательства РФ.

 

Как правило, подростки занимаются подготовкой школ к учебному году: ремонтом мебели, благоустройством территорий школ и работой на пришкольных участках. Помимо этого, их привлекают к заготовке кормов, прополке гряд и уборке ягод, овощей и корнеплодов на сельхозпредприятиях. Также труд несовершеннолетних может использоваться при благоустройстве территорий населенных пунктов, озеленении парков, скверов и аллей.

 

В начале июня в центрах занятости населения региона состоялись ярмарки вакансий для трудоустройства подростков на летний период. Так, например, более 2 тыс. кировских подростков будут работать в школах, на предприятии «Ягодное» в д. Югрино, на стройках. В районах области их берут вожатыми в школы, подсобными рабочими в МУП и на пилорамы.

 

Приоритет при трудоустройстве по-прежнему отдается ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении или состоящим на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Так, в 2016 году было трудоустроено более 3,5 тыс. таких подростков.      

Предыдущая статьяСледующая статья