По факту ненадлежащего качества строительства ФОКа в Советске возбуждено дело

Проверка Советским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области была проведена благодаря сообщениям в СМИ.

 

 

Новости в Кировской области, 20 июня – Новый вариант . В мае в средствах массовой информации были опубликованы сообщения о ненадлежащем качестве сданного в декабре 2016 года в эксплуатацию здания физкультурно-оздоровительного комплекса «Трехречье» в городе Советске. В публикациях говорилось о протечках крыши в спортзале, растрескавшемся покрытии баскетбольной площадки, а также о том, что под линолеумом в зале копится вода. Приводились также комментарии тренера по баскетболу, который указал на несоответствие площадки современным техническим требованиям и даже требованиям безопасности. В настоящее время здание комплекса и все спортивные площадки вовсе закрыты.

 

На основании указанных фактов следователи начали доследственную проверку. Было установлено, что в 2016 году администрацией МО Советский муниципальный район Кировской области и одной из строительных организаций был заключен контракт на сумму более 74 млн руб. на выполнение работ по строительству здания ФОКа. Генподрядчик обязался выполнить работы в соответствии с требованиями проектно-сметной документации, требованиями градостроительного плана земельного участка, действующего законодательства, в соответствии с техническим заданием и в установленные сроки. В декабре ФОК «Трехречье» был сдан в эксплуатацию. Тем не менее, в ходе доследственной проверки было установлено, что Генподрядчиком не были выполнены работы на общую сумму более 1,5 миллионов рублей. Тем самым неустановленное следствием лицо причинило ущерб администрации МО Советский муниципальный район Кировской области на указанную сумму, то есть в особо крупном размере, похитив указанные денежные средства, и распорядившись ими по своему усмотрению.

 

 

По результатам доследственной проверки с целью установления всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к случившемуся, было принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время следователи проводят весь комплекс следственных действий. Расследование продолжается.

Предыдущая статьяСледующая статья