Малый бизнес Волгореченска. Нас все меньше и меньше.

В прошлом году в Волгореченске из сферы малого бизнеса ушли сразу три предприятия, а численность занятых в малом и среднем бизнесе сократилась почти на 400 человек. Что «убивает» местных предпринимателей, и где зарыта пугающая бизнес «собака», выяснял наш корреспондент.

 

 

До недавнего времени город энергетиков квалифицировался у многих, как вполне успешный и надежный для ведения малого бизнеса город Костромской области. Далеко ходить не надо, только в 2015 году работать в Волгореченск пришли 14 новых предпринимателей, а численность занятых в малом и среднем бизнесе составила почти 2 700 человек.

 

 

Однако спустя год, из малых предприятий ушло около 400 человек, а свой бизнес закрыли трое предпринимателей. Нашему корреспонденту удалось поговорить с некоторыми из них. К сожалению, представляться они не захотели – бояться последствий. Одна из главных проблем, которую называют бизнесмены – это неблагожелательная и выборочная позиция местной власти по отношению к предпринимателям.

 

 

Так, в городе усматривают интересы местной власти в организации продажи помещения, отобранного у местной телерадиокомпании. Волгореченцы считают, что помещение было продано с аукциона по заниженной цене человеку, который близок власти. Высказаны были сомнения в прозрачности организации конкурса на получение субсидий для предпринимателей.

 

 

В городе действует муниципальная программа по развитию малого и среднего предпринимательства. В 2016 году объем финансирования по данной программе из местного бюджета составил 150 тысяч рублей. Но из 480 зарегистрированных предпринимателей в конкурсе на получение субсидии участвовало всего лишь одно предприятие, которое получило треть средств.

 

 

Задаются вопросом местные предприниматели, почему ООО Транслюкс имеет основную долю перевозок по заказу администрации. И почему нет данных о том, какой налог на прибыль перечисляет в бюджет предприятие, которое принадлежит супруге главы города.

 

 

Насколько мотивированы все эти разговоры? Действительно ли они имеют под собой реальную почву? Наши корреспонденты еще будут разбираться в этой проблеме. Но данные статистики – неумолимы. По официальным данным, в 2016 году от субъектов предпринимательства в местный бюджет поступило 45,7 млн. руб. налогов и сборов, что на 5,7% меньше, чем в 2015 году. Численность предпринимателей сократилась на 400 человек.

 

 

В любом случае получается, что бизнес демонстрирует недоверие к главе города, избранному на свой пост в 2015 году. И убедить деловое сообщество в том, что все благополучно и надежно, местной власти пока не удается…

®

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment

  1. Малое и среднее предпринимательство – динамично развивающийся сектор экономики городского округа город Волгореченск, занявший прочное место в структуре экономики муниципального образования , играющий существенную роль в социальной жизни населения.