«Кировэнерго» напоминает: селфи вблизи энергообъектов может закончиться смертью

Филиал «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» предупреждает: проникать на подстанции, взбираться на опоры воздушных линий электропередачи, в том числе для того, чтобы сделать фотографию, смертельно опасно! Энергетики настоятельно просят родителей рассказать об этом детям и повторить с ними основные правила поведения вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

 

 

В последние годы участились случаи электротравматизма среди детей и подростков, спровоцированные «селфиманией». Пытаясь сделать эффектную фотографию, дети нередко подвергают опасности свою жизнь и здоровье. В тренде экстремальные фото: на крыше здания или поезда, отвесной скале, башенном кране, железнодорожных путях, а также вблизи энергообъектов.

 

 

Уважаемые взрослые! Расскажите подросткам об этих страшных случаях и объясните им, что проникать на подстанции, взбираться на опоры воздушных линий электропередачи категорически запрещено!

 

 

Дорогие ребята! Запомните: нельзя рисковать своей жизнью и здоровьем ради сотни лайков в соцсетях. Берегите себя! Убедите своих друзей не рисковать самым дорогим, что у них есть — жизнью — ради фотографии.

 

 

Кировские энергетики предупреждают, что категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (штатив для телефона), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и линий электропередачи. Важно помнить, что попасть под напряжение можно, не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая может убить.

 

 

Каждый несчастный случай на энергоустановках – это общая беда, тем более, когда погибают или получают травму дети. Поэтому энергетики призывают кировчан: не оставайтесь безучастными, если видите открытую дверцу трансформаторной подстанции, провисшие или оборванные провода. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно убрать или отбросить в сторону оборванный провод! Остановите детей и подростков, которые собираются проникнуть в трансформаторную подстанцию или взобраться на линию электропередачи! Помните, что соблюдение этих несложных правил, а также бдительность и участие любого из нас может помочь избежать беды! Берегите себя и своих близких!

Предыдущая статьяСледующая статья