Ты, братец, вечно все перепутаешь…

Одно из невполне компетентных костромских СМИ написало статью с громким заголовком о повышении в регионе тарифов на мусор.

 

Наш корреспондент попытался разобраться в ситуации и выяснил, что на самом деле происходит в Костромской области.

 

Неграмотность некоторых СМИ Костромской области удивляет. Порой читаешь информацию, и хочется спросить у пишущего статью журналиста или редактора: «А вы сами верите этой информации, или, а где ваш патриотизм и гражданская позиция?».

 

 

Первый в стране автоматизированный комплекс по переработке коммунальных отходов открылся в Костроме в прошлом году. Как отмечают городские власти, такое решение призвано создать наиболее благоприятные и комфортные условия жизни для жителей региона, а также повысить экологическую безопасность.

 

 

Принцип действия комплекса основан на инновационной технологии автоматической сортировки. Она позволяет извлекать из отходов полезные компоненты и на 60% уменьшить объем отходов, направляемых на захоронение. Как рассказали представители ООО «ЭкоТехноМенеджмент», с сентября 2016 года по апрель 2017 года общий объем принятых твердых коммунальных отходов составил 245 787,00 м3. После обработки на полигон было вывезено порядка 98 262 м3 «хвостов».

 

 

Тариф для потребителей услуги по утилизации бытового мусора составляет 71,02 рублей за 1 кубометр с НДС. Плюс инвестиционная надбавка к тарифу в размере 79,89 рублей, которая установлена для ООО «ЭкоТехноМенеджмент» для окупаемости проекта. В итоге получается около 165 рублей.

 

 

Много это или мало за чистоту? Полкилограмма мяса? 4 буханки хлеба?

 

 

Как отмечают эксперты, даже эта сумма распространяется в основном на транспортные компании, которые вывозят мусор из жилых кварталов на мусоросортировочный завод или полигон.

 

 

Для самих жителей сбор и вывоз мусора входит в графу «содержание и ремонт жилого помещения», а размер платы устанавливается с учетом общих квадратных метров жилого помещения. Для каждого дома эта сумма индивидуальная и определяется договором между УК и транспортной организацией. К примеру, в одном из районов Костромской области за вывоз и сбор мусора жители платят всего лишь… 22 рубля в месяц.

 

 

Так что больше всего вопросов не у граждан, а у недобросовестных предпринимателей, которые привыкли наживаться на использовании «черных схем» и прозрачная система оплаты им кажется невыгодной. Они же инициируют многочисленные публикации в СМИ.

 

 

Станем ли мы их добровольными марионетками, или поймем, кто пытается заказывать свою музыку?

Предыдущая статьяСледующая статья