В Кировской области осужденные выращивают арбузы и виноград

Подсобное хозяйство ИК-6 можно считать образцовым

 

Новости в Кировской области, 21 июня – Новый вариант. Несмотря на суровые условия севера, здесь прижились южные культуры.

 

Исправительная колония №6 находится в посёлке Восточный Омутнинского района. Благодаря хорошо развитому подсобному хозяйству те, кто отбывает здесь наказание, получают навыки сельхозтруда и хорошую прибавку к меню в виде овощей и фруктов.

 

В ИК-6 уже собрали тонну огурцов. Кроме того, осужденные выращивают помидоры, болгарский перец, редис, свеклу, капусту, картофель, лук и разнообразную зелень.

 

В теплице площадью 200 кв. м зреют виноград сорта «Изабелла» и астраханские арбузы. Уникальный опыт по выращиванию сладкой ягоды в суровых погодных условиях реализуют на практике уже более 10 лет, и в среднем вес каждой составляет 5 килограммов.

 

Сельскохозяйственная бригада колонии добилась увеличения урожая некоторых культур, расширяет площади посадки овощей и корнеплодов в открытом грунте. Кроме того, осужденные сами разработали дизайн-проекты цветников на территории колонии. У каждого отряда свой участок, где присутствуют разнообразные растения.

 

В колонии есть деревообрабатывающее производство, свиноферма, швейный цех. Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Кировской области, в ИК-6 трудоустроены 90% осужденных. Это дает им возможность выплачивать компенсации потерпевшим и зарабатывать средства на собственные нужды.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment