Подписан Указ Президента о возрождении комплекса ГТО

Валенчук ГТО

На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, состоявшемся 24 марта, Владимир Путин отметил, что благодаря программе подготовки ГТО выросло не одно поколение здоровых и активных людей. «Указ о старте этого проекта уже подписан», — заявил глава государства.

 

Принято решение о сохранении названия «Готов к труду и обороне» как дань истории и традициям. В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.

 

Это важное событие комментирует инициатор возрождения комплекса ГТО на вятской земле депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук:

– Олимпиада в Сочи зародила в сердцах мальчишек и девчонок большую и светлую мечту – стать похожими на российских олимпийцев, вернувших нашей Родине звание сильнейшей спортивной державы.

Осуществлению этой мечты поможет возрождаемый президентом Путиным комплекс ГТО. Возвращение легендарного знака спортивного отличия востребовано временем. Нормативы ГТО – это хорошо продуманная, проверенная годами система подготовки ребят к жизни, прочный фундамент оздоровления нации.

Уже первые шаги по возрождению комплекса ГТО на вятской земле опровергли мнение скептиков, что «время не то и дети не те». Видели бы они, как радовались «не те дети» первым успехам, как преодолевали свои комплексы и просто человеческую лень, сдавая нормативы, гордились личными победами и победами товарищей.

В орбиту комплекса ГТО в Кировской области уже в прошлом году вовлечены более тысячи школьников, студентов, рабочих. И это только первые шаги.

В этом году появятся новые «Городки ГТО» — реальная и полноценная замена дорогим секциям и фитнес-центрам, тысячи юных спортсменов с гордостью скажут: «Я сделал это! Я сдал нормативы ГТО!»

Предыдущая статьяСледующая статья