Нолинские садоводы спешат на учебу

Седьмой год подряд под эгидой Союза садоводов России в рамках проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода – опора семьи» в Кировской области проходят бесплатные обучающие лекции. Очередное занятие Школы садоводов Олега Валенчука прошло 21 декабря в г. Нолинск.

Актовый зал администрации района был практически полностью заполнен — в нем собралось порядка 100 человек. Стоит отметить, что выездные лекции приобретают все большую популярность у жителей районов. На занятия приезжают как жители райцентров, так и садоводы из ближайших поселков и деревень, и каждый находит для себя что-то новое, интересное и полезное. Такую популярность Школы во многом обеспечивают талантливые педагоги, которые не только в доступной форме рассказывают о новинках селекции, препаратах и средствах защиты, но и объясняют тонкости агротехники тех или иных растений.

В этот раз об особенностях выращивания огурцов слушателям рассказал опытный агроном Николай Барышев. Он поделился хитростями, позволяющими значительно увеличить урожайность, рассказал, какие сорта лучше выбирать для открытого грунта, а какие для поликарбонатных теплиц, и как справиться с самыми распространенными болезнями.

Слушатели долго не хотели отпускать лектора, когда еще появится возможность задать свои вопросы напрямую опытному агроному. Кстати, следующее занятие в Нолинске состоится уже в феврале.

— Мы начинаем каждый новый сезон с осознанием того, что российская земля всех нас накормит, даст нам хороший урожай. Труд садоводов — залог продовольственной безопасности всей страны. Российские садоводы всегда кормят себя и свои семьи экологически безопасной продукцией. А наша задача, оказывать им всестороннюю поддержку, — отметил председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

Предыдущая статьяСледующая статья