Осужден житель Кировской области, по вине которого сгорело имущество на 3,2 млн рублей

Мужчине дали 1 год и 4 месяца лишения свободы

 

 

Новости в Кировской области 16 января – Новый вариант.  Согласно приговору мирового судьи житель Белохолуницкого района, по небрежности которого было уничтожено имущество общей стоимостью более 3,2 миллиона рублей, осужден на 1 год и 4 месяца в колонии строго режима. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кировской области.

 

Июньской ночью 2016 года мужчина ехал на своём автомобиле ВАЗ-2107 по улицам райцентра. В какой-то момент он не справился с управлением, машина съехала на обочину и перевернулась. Авария произошла вблизи от здания, расположенного на улице Юбилейной.

Выбравшись невредимым из салона, горе-водитель решил во что бы то ни стало слить бензин. При этом топливо попало на автомобиль и на рукав куртки. Затем он отошел в сторону и прикурил сигарету от зажигалки. Огонь перекинулся на одежду. Пытаясь сбить на себе пламя, мужчина начал махать руками. Теперь уже вспыхнул бензин, пролитый на машину…

Поджигатель убежал домой, не сообщив никому о пожаре.  А пламя от горящего автомобиля перешло на крышу здания и полностью его охватило.

Таким образом, в результате своих небрежных действий мужчина не только лишился собственного автомобиля, но и  причинил  ущерб сторонней организации в  3,2 миллиона рублей.

Благодаря своевременному и качественному проведению процессуальных действий дознавателем отделения надзорной деятельности Белохолуницкого района Игорем Бочихиным были установлены все обстоятельства происшедшего пожара и личность подозреваемого по «горячим следам».

Производство дознания осложнялось тем, что к моменту проведения расследования предполагаемый виновник за совершённое ранее преступление находился в Республике Башкортостан, в «местах не столь отдаленных». При взаимодействии с УФСИН России по Кировской области удалось оперативно перевести осужденного в исправительное учреждение города Кирова. Это позволило в установленные сроки привлечь виновника пожара к уголовной ответственности.

При рассмотрении дела суд учёл, что виновный признал вину, раскаялся и способствовал раскрытию преступления. Его приговорили к наказанию в один год и четыре месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления автомобилем на 3 года.

Предыдущая статьяСледующая статья