В Кировской области увеличатся таксы за браконьерство

За незаконную добычу лося придется заплатить от 240 до 400 тыс. рублей

 

Новости в Кировской области 8 марта – Новый вариант. Если животное было убито на территории заповедника, штраф вырастет в 7 раз.

 

Вступил в силу приказ Минприроды России, в соответствии с которым в несколько раз увеличиваются таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам.

 

В зависимости от степени общественной опасности деяния, приведшего к гибели животного, размер вреда за незаконно добытого лося вырос с 40 тыс. до 80 тыс. рублей за особь, за медведя – с 30 тыс. до 60 тыс. рублей. Такса для исчисления вреда в результате незаконной добычи ондатры возросла в 5 раз – со 100 до 500 рублей.

 

Однако данные расценки применяются лишь при случайной гибели животных в результате, например, дорожно-транспортного происшествия.

 

В случае браконьерства увеличение суммы ущерба более существенное: за незаконный отстрел самца лося придется заплатить 240 тыс. рублей, самки – 400 тысяч, медведя — 180 и 300 тыс. рублей соответственно, ондатры – 1,5 и 2,5 тысячи рублей.

 

Если отстрел животного произведен вне сезона охоты и на особо охраняемых природных территориях, наказание для браконьеров еще жестче – сумма исчисления вреда умножается на семь. То есть за убитого лося вместо 80 тыс. рублей придется заплатить государству 560 тыс. рублей.

 

В областном министерстве отмечают, что в 2017-м сотрудники министерства и подведомственного учреждения выявили 44 случая незаконной добычи копытных животных с причинением крупного ущерба государству, а также 9 случаев незаконной добычи охотничьих животных, не повлекших причинение крупного ущерба: 2 рыси, 2 тетерева, 7 уток, 3 зайца, 1 бобр.

 

С начала текущего года уже зафиксировано 4 случая браконьерства в отношении копытных животных с причинением крупного ущерба.

 

Напомним, с целью усиления мер по сохранению охотничьих ресурсов в регионе дейстует оперативная антибраконьерская группа, заключены соглашения о взаимодействии региональных министерства охраны окружающей среды, Управления МВД и Росгвардии по охотничьему надзору. В итоге по сравнению с 2016 годом в 1,5 раза увеличилось количество выявленных нарушений и изъятого нелегального оружия.

 

Предыдущая статьяСледующая статья