Вятчане скоро смогут распределять бюджетные деньги

Пока такой эксперимент проходит в трех поселениях

 

Власти решили перенять опыт Вологодских коллег и начать внедрять проект «Народный бюджет», сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.

 

Этот  социальный эксперимент заключается в том, что часть средств местного бюджета будут распределять сами жители. Считается, что улучшит качество административных решений, ведь зачастую жителям виднее, куда бы надо вложить средства в первую очередь — в разрушенный колодец, или восстановление дороги.

Возможность почувствовать себя чиновниками получили жители села Мирнинское (Оричевский район), а также Омутнинского и Уржумского городских поселений. Специалисты помогают местным жителям разобраться в сложных бюджетно-финансовых вопросах, рассказывают, как формируется  местный бюджет.

В марте — апреле в этих городских поселениях прошли презентации проекта. 18 апреля во всех трех поселениях состоялись жеребьевки по выбору членов основных и резервных составов бюджетных комиссий.

На днях состоялся тренинг по реализации «Народного бюджета», с участием представители департамента финансов, администраций, модераторов проектов из муниципальных образований. Тренинг провели научные сотрудники Европейского университета в Санкт-Петербурге, которые являются координаторами проекта в регионе.

И уже стало известно, что на первом заседании бюджетной комиссии в Мирнинском городском поселении озвучили  планы по поводу того, куда направить часть бюджетных средств, выделенных в рамках проекта: речь о  ремонте водопроводных сетей, благоустройстве территории, а также спортивных площадок.

Предыдущая статьяСледующая статья