Цена хищения – жизнь!

Вряд ли грабители, решившиеся на мелкую кражу того или иного энергооборудования, предполагают, что ставят на кон свою жизнь. Как правило, таких «джентльменов удачи» подводит элементарная техническая неграмотность и незнание правил электробезопасности.

 

 

Практика показывает, что чаще всего причинами травматизма граждан на электросетевых объектах являются совершение ими противоправных действий (хищение электроэнергии, оборудования), приближение к электроустановкам на недопустимое расстояние, проведение несанкционированных работ в пределах охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи. Для предотвращения подобных случаев в регионах своей операционной ответственности (9 субъектов РФ), энергетики МРСК Центра и Приволжья реализуют программу снижения рисков травматизма сторонних лиц, включающую в себя комплекс организационных, технических и информационно-разъяснительных мероприятий.

 

 

Энергетики ведут активную работу с населением, разъясняя, как не стать жертвой электрического тока. Наработан значительный опыт взаимодействия с основными «группами риска», среди которых, в частности, рыбаки, водители грузовой и строительной техники, дачники, дети. Для каждой из этих групп разработаны полиграфические материалы, социальные аудио- и видеоролики, распространяемые через средства массовой информации и интернет. На оборудовании и объектах электросетей установлены предупреждающие об опасности знаки и плакаты, токоведущие части закрыты либо недоступны для случайного к ним прикосновения. Но даже эти меры и знание опасности высокого напряжения не останавливают желающих завладеть чужой собственностью в корыстных целях.

 

 

Так летом 2017 года в Кировской области в закрытой трансформаторной подстанции (ЗТП) ПО «Яранские электрические сети» филиала «Кировэнерго» было обнаружено тело мужчины. Электротравма была получена погибшим при попытке хищения цветного металла. Замки на дверях ЗТП были взломаны, у входа обнаружена тележка с украденными шинами 0,4 кВ.

 

 

В сентябре прошлого года трагедией обернулась попытка хищения оборудования РУ-0,4 производственного отделения «Балахнинские электрические сети» жителем р.п. Ковернино. Взломав замки распределительного устройства и отсека высоковольтных предохранителей КТП № 527, мужчина (1990 г.р.) приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям 10 кВ, находящимся под напряжением, и получил смертельную травму. При осмотре места происшествия рядом с КТП обнаружены лопата, топор, пассатижи, полотно ножовки.

 

 

А в октябре при попытке кражи провода воздушной линии электропередачи (находящегося под напряжением), в пролете опор ВЛ-10кВ от подстанции 110/35/10кВ «Рассвет» ПО «Тульские ЭС» филиала «Тулэнерго», получил смертельную электротравму 45-летний житель города Тула.

 

 

Очевидно, что столь печальная статистика только подтверждает правдивость пословицы: «Вор ворует не для прибыли, а для гибели».

 

 

А меж тем энергетики, в целях надежности электроснабжения и безопасности людей, принимают все меры для предотвращения хищения оборудования и материалов с электросетевых объектов. Во всех филиалах МРСК Центра и Приволжья проводятся комплексные рейдовые проверки, в том числе с участием сотрудников правоохранительных органов, виновные в хищениях выявляются и привлекаются к ответственности, вплоть до уголовной.

 

 

Однако, несмотря на принимаемые меры, из-за граждан, готовых причинять значительные повреждения электросетевым объектам ради перспективы личного обогащения, тем самым не только лишая людей комфорта, но и подвергая свою жизнь опасности, энергетикам пока не удается полностью исключить подобные случаи воровства и как следствие травматизма на электросетевых объектах.

 

 

Тем не менее специалисты электросетевой компании используют все возможные средства и формы, чтобы донести информацию об опасности электрического тока и недопустимости проникновения на электросетевые объекты до всех категорий граждан.

 

 

Активно расширяется сотрудничество в этом направлении с местными властями, правоохранительными структурами, образовательными учреждениями и СМИ. Работа по предотвращению хищений и травматизма на электросетевых объектах МРСК Центра и Приволжья продолжается!

Предыдущая статьяСледующая статья