Свидетели Шоа. В кинотеатре «Колизей» состоялся предпремьерный показ фильма о Холокосте

Ленту снимали 7 лет в трех разных странах

 
24 июля «Колизей» предоставил кировчанам возможность первыми увидеть новую и дебютную полнометражную картину Константина Фама – режиссера, который когда-то писал сценарии для «Ералаша», а теперь снял первую на территории постсоветского пространства полнометражную ленту, посвященную памяти жертв Холокоста.

 

«Свидетели» — это триптих, объединенный одной сюжетной линией и собранный из трех снятых в разное время новелл («Туфельки» (2012), «Брут» (2016), «Скрипка» (2017)). Одну из них, «Туфельки», кировчане могли увидеть на кинофестивале «Встречи на Вятке», где она получила гран-при.

 

Кроме того, специально к показу ленты кинотеатр «Колизей» пригласил доцента ВятГУ, кандидата философских наук Захара Шашина для небольшого экскурса по истории кино, посвященного Холокосту. Шашин, к тому же выпускник сценарного отделения ВГИКа, рассказал как о самых известных («Пианист», «Список Шиндлера», «Обыкновенный фашизм»), так и о менее знаменитых, но не менее значимых картинах («Последний этап» великой Ванды Якубовской или «Ночь и туман» классика Алена Рене).

 

«Свидетелей» можно посмотреть только в кинотеатре «Колизей» с 26 июля.

Предыдущая статьяСледующая статья