В Кировской области стартуют новые водные походы для инвалидов

В августе в Кировской области стартуют новые водные походы для людей с ограниченными возможностями

Походы на байдарках и катамаранах состоятся с 4 по 5 августа, с 10 по 12 августа, с 17 по 19 августа и с 24 по 26 августа. Об этом сообщили в благотворительном фонде «Наследие Вятки», который реализует проект «Вятка — территория равных возможностей».

 

 

 

Только что в рамках проекта завершился фестиваль по спортивному туризму для людей с ограниченными возможностями в посёлке Кильмези. Он собрал участников из 14 районов области. Они состязались в сноровке, скорости, силе и командном духе. Для этого на берегу реки Кильмезь построили туристический городок с палатками, инвентарём для тренировок и санитарной зоной. На ближайших склонах были протянуты верёвки для прохождения различных дистанций, у палаток обустроили скамейки и костры, а на воде выстроилась целая флотилия из байдарок и катамаранов.

 

 

 

– Зачастую люди с ограниченными возможностями не могут выехать на природу, провести ночь в палатке у костра. Не говоря уже о том, чтобы в профессиональном альпинистском снаряжении подняться в гору или совершить сплав на байдарке, самостоятельно управляя веслами, – рассказывает Павел Гуртов, директор фонда. – На фестивале они увидели, что все это вполне достижимо. Эмоции на трассах просто зашкаливали: все болели за всех, поддерживали участников как из своей команды, так и из команд соперников. Потому что абсолютно все чувствовали себя победителями.

 

 

 

В августовские походы также приглашаются представители районных обществ инвалидов. С положением о проведении фестиваля и хроникой его событий можно ознакомиться на сайте наследие-вятки.рф.

 

 

 

Напомним, реализация проекта, разработанного фондом «Наследие Вятки» совместно с администрацией Кильмезского района и Кильмезским районным обществом инвалидов, стала возможной, благодаря получению гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.

Предыдущая статьяСледующая статья