На Производственной планируют построить два торговых объекта

Из-за новых магазинов улица Производственная может окончательно встать в пробке

Сегодня в администрации Кирова состоялось очередное заседание градостроительного совета. В нём приняли участие глава города Елена Ковалёва, сити-менеджер Илья Шульгин, архитекторы, градостроители, представители общественности, надзорных органов.

Речь шла, в том числе, о концепции застройки территории по улице Производственной на границе развязки с Советским трактом. По замыслу инвесторов, здесь должны появиться два помещения для торговли непродовольственными товарами. Согласно проекту, первое здание (больших размеров) будет располагаться у кольца, меньшее — вдоль улицы Производственной.

Внешний вид представленных зданий замечаний у экспертов не вызвал. Однако большая дискуссия развернулась по поводу влияния новых объектов на пропускную способность дороги по улице Производственной. Уже сейчас на этой трассе, ведущей к выезду из города, часто возникают пробки. С появлением предприятий торговли нагрузка на улицу еще возрастёт.

— В проекте необходимо предусмотреть въезд и выезд с территории таким образом, чтобы не создавать транспортных заторов, — отметил глава администрации. – Это обязательное требование для зданий такого назначения.

Кроме того, не решён окончательно вопрос подключения и строительства коммуникаций, организации ливневой канализации. Такая работа может потребовать дополнительных инвестиций, которые на данный момент не рассчитаны.

Как сообщает пресс-служба администрации города Кирова, ряд вопросов возник и при обсуждении проекта строительства многоквартирного жилого дома по улице Рудницкого. Там планируется построить 9-этажку, которая должна дать старт развитию нового микрорайона на месте «частного сектора». К 2025 году здесь может появиться до 10 новых многоэтажных жилых домов.

 – Даже по элементарным подсчётам становится ясно, что при развитии микрорайона его численность увеличится как минимум на тысячу человек, которые станут жильцами новых домов, — отметил сити-менеджер. — Ситуация с детскими садами в данном районе сейчас одна из самых напряжённых. Школа в Зиновых также заполнена уже на 100%.

По словам инвестора, участки под размещение школы и детского сада предусмотрены, но не выкуплены.

— У нас должен быть чёткий план обеспечения будущего микрорайона всей необходимой социальной инфраструктурой, — подчеркнул Илья Шульгин. – Нам нужно понимать, готов ли инвестор выкупить участки самостоятельно и передать их городу либо потребуются вложения из муниципального бюджета. Нужно также представлять, насколько возрастёт транспортная нагрузка по ул. Рудницкого, которая сейчас, безусловно, на большое количество транспорта не рассчитана. Значит, необходимо строительство дороги. Эти затраты тоже необходимо рассчитать.

Главу администрации поддержали и другие члены градостроительного совета. Было принято единогласное решение отправить оба проекта на доработку.

— Нам нужно уходить от практики «построили и забыли», — резюмировал Илья Шульгин. – Цель должна быть — не просто построить жилой дом или любой другой объект, а создать условия для тех, кто будет здесь жить, приезжать в гости или за покупками, для тех, кто будет жить по соседству. Именно продуманная градостроительная политика должна стать основным принципом развития города,

— отметил сити-менеджер.

Предыдущая статьяСледующая статья