В Кировской области планируют уничтожить 230 гектаров борщевика

В Кировской области борщевик вдоль дорог будут уничтожать химическим способом, сообщает пресс-служба правительства региона. Всего планируется избавиться от 230 гектаров сорняка.

По словам зампреда правительства Алексея Котлячкова, в регионе произрастает более 10 тысяч гектаров борщевика Сосновского. Чтобы его уничтожить необходимо 500 миллионов рублей.

Власти планируют выявить территории, где произрастает сорняк, на основе бесплатных снимков космического зондирования земли. Так уже нашли 110 гектаров участков, заросших борщевиком в Кирове и 440 гектаров в Кирово-Чепецком районе. Половина этих территорий не имеют кадастровых номеров, а значит, и найти их собственников невозможно. На землях сельхозназначения сорняк распространился на более чем 500 гектаров. Все виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму 400 тысяч рублей.

Как сообщили в кировском правительстве, летом 2018 года 78 гектаров борщевика уничтожили химическим и механическим методом. В полосе отвода автомобильных дорог химически обработали от борщевика 236 гектаров.

В этом году планируется ликвидировать химическим способом 230 гектаров. На это потратят более 2 миллионов рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья