В Кирове врачи спасли 8-летнего мальчика, укушенного ядовитой змеей

Ребёнка доставили в областной центр санавиацией

В Кирове врачи Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии спасли ребенка, которого укусила змея. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

8-летний Никита рассказал медикам, что гулял во дворе своего дома в посёлке Юбилейный и упал в канаву. Он пожаловался на боль в кисти правой руке. О том, что его укусила змея, мальчик не сказал.

Со слов мамы Никиты, Натальи Огородниковой, сын прибежал в слезах, был холодный. Позже женщина заметила сильную слабость и недомогание. У ребёнка началась интоксикация организма. На вертолёте санавиации его экстренно доставили в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирурги и положили в реанимационное отделение.

Как сообщила лечащий врач травматолог-ортопед детского отделения Анна Некрасова, Никите назначили антибиотики, сосудистые и гормональные препараты. Об укусе змеи мальчик не говорил, возможно, сам не понял, что произошло.

— Случай уникален тем, что мальчику не вводили вакцину против укуса змеи, потому что об укусе узнали не сразу, а препарат необходимо ввести в течение суток, — пояснила доктор.

Медики изучили данные лабораторных и инструментальных исследований, характерные повреждения на пальце кисти и определили, что пациента укусила ядовитая змея.

Сейчас ребёнок продолжает лечение. Его жизни ничего не угрожает.

 

Предыдущая статьяСледующая статья